27.10.2014 13:55
    Поделиться

    Латвия добивается создания базы НАТО в Лиепае

    Латвия лоббирует в Брюсселе идею создания военно-морской базы НАТО в Лиепае. Об этом заявил госсекретарь министерства обороны республики Янис Сартсна программе LTV De facto.

    "Мы работаем над тем, как трансформировать нашу базу в Лиепае в базу, куда смогут регулярно заходить корабли НАТО. Чтобы она, в принципе, использовалась как база кораблей НАТО для операций в Балтийском море", - сказал он, выступая на телевидении.

    Латвийский портал Delfi в этой связи напомнил, что Североатлантический альянс и так планирует увеличить свое присутствие в Балтийском море. Например, на Балтике будет более активно работать эскадра НАТО по разминированию. Однако Латвии, судя по всему, нужно больше, а именно целая военно-морская база НАТО.

    Напомним, что в конце сентября сотни американских офицеров прибыли на латвийскую базу Адажи на пяти тяжелых танках "Абрамс" (M1 Abrams) и 12-ти боевых машинах пехоты (БМП) Bradley. База Адажи находится в 200 километрах от российской границы. Официальная цель пребывания американских военных в Прибалтике - проведение военных учений со странами НАТО. В НАТО не сообщают, как долго солдаты альянса и военная техника будут оставаться в Латвии. Скорее всего, ротации будут подвергаться только офицеры. А вот американские танки могут остаться в Латвии навсегда, ведь, как указывают специалисты, вывозить их слишком дорого и сложно.

    Комментарий

    Александр Гапоненко, доктор наук, латвийский политолог:

    Латвийские военные заявили о своей готовности превратить старый советский военный порт в Лиепае в натовскую военную базу. Для постороннего наблюдателя такое заявление кажется странным, поскольку и Брюссель пока ни о чем таком не заявлял. Однако для тех, кто вовлечен в латвийскую политику картина ясна. В настоящее время идет формирование после выборов в Сейм правящей коалиции. Переговоры идут трудно, каждый хочет получить как можно больше министерских портфелей, с которыми связана возможность пристроить своих людей и прильнуть к финансированию из госбюджета.

    Сообщение о возможно появлении натовской базы в Лиепае является просто-напросто информационной уткой, чтобы создать негативное информационное поле для политических конкурентов. Всерьез здесь никто не планирует создавать военно-морскую базу НАТО. Повторю еще раз, что и Брюссель такого желания не высказывал.
     

    Поделиться