27.10.2014 14:14
    Поделиться

    Первый "Мистраль" могут передать России уже через несколько дней

    Уже через несколько дней первый вертолетоносец типа "Мистраль" может быть передан России. Об этом российским журналистам заявил высокопоставленный представитель французской компании STX на верфи во французском Сен-Назере.

    Нет сомнений, что эта новость стала неприятным сюрпризом для тех европолитиков, которые под давлением со стороны Вашингтона последние несколько недель призывают лидеров ЕС скинуться и купить у Франции для нужд Евросоюза предназначенные для российского флота корабли.

    Но лишних миллиардов у Европы сейчас, очевидно, нет. Помимо этого европейцы явно не станут возмещать французам крупные суммы, которые те в случае невыполнения контракта должны будут заплатить российской стороне в качестве штрафов и неустоек.

    В Париже это хорошо понимают. Посему высокопоставленный представитель французской компании STX в понедельник заявил: "Передача первого вертолетоносца типа "Мистраль" - дело нескольких дней или недель".

    Напомним, что в сентябре Франция в очередной раз пригрозила России приостановить поставку вертолетоносцев типа "Мистраль", связав свое решение с кризисом на Украине. Позже представитель Елисейского дворца все же пояснил, что поставка первого корабля юридически не приостановлена.

    Поделиться