27.10.2014 11:35
    Поделиться

    Гарвардские ученые синтезировали стволовые клетки, убивающие рак

    Ученые из Гарвардской медицинской школы узнали, как превратить стволовые клетки в "машины для убийства" раковых опухолей.

    Исследование показало, что генетически модифицированные стволовые клетки способны производить и выделять токсины, убивающие опухоли мозга. При этом они не приносят вреда себе и обычным здоровым клеткам.

    В ходе эксперимента стволовые клетки погрузили в особый гель и поместили в место образования опухоли головного мозга после того, как та была удалена. Раковые клетки погибли, поскольку не имели защиты против токсинов, пишет BBC.

    По словам ученых, токсины, поражающие раковые клетки, успешно использовались при различных формах рака крови. Но в случае с твердыми опухолями они не показывали такие же результаты. Благодаря генетической модификации стволовых клеток все изменилось. "Теперь у нас есть устойчивые к токсинам стволовые клетки, которые могут производить и выпускать убивающие рак вещества", - отмечает доктор Халид Шах.

    Эксперты полагают, что за этими возможностями - будущее онкологии.

    Пока что данная методика была проверена на мышах и на раковых клетках в лаборатории. В ближайшие пять лет ученые надеются провести клинические испытания на людях.

    Поделиться