27.10.2014 09:49
    Поделиться

    В Воронеже покажут книги с личными пометками братьев Гримм

    Выставку "Братья Гримм" привезли в Воронеж из немецкого города Кассель. В месте, где сказочники провели большую часть жизни, сейчас находится их музей.

    В Воронежском литературном музее имени Никитина можно будет увидеть редкие издания разных лет, иллюстрации разных эпох и стилей, открытки, рекламные карточки, графические изображения, картинки для детей. Экспонаты собраны из разных стран и городов: Криммичау, Лейпциг, Кетен, Эсслинген, Нюрнберг, Цюрих, Штутгарт, Берлин.

    Одними из самых интересных экспонатов выставки являются репринтные издания с собственноручными пометками и дополнениями авторов. Братья Гримм стали легендарными благодаря своим сказкам. Большинство их сказок - перевод и переложение народных сказаний. Например, в народной трактовке сказка "Красная шапочка" заканчивается совсем не так радужно, как для нас ее записали братья Гримм.

    Мало кто знает, что они были также настоящими филологами и фольклористами. Кроме сказок братья Гримм исследовали языки немецких земель и даже составили крупнейший в мире словарь немецкого языка в 33 томах.

    Обо всем этом, а также о творческой истории сказочников и культуре их родной страны можно будет узнать, посетив выставку "Братья Гримм". В Воронеже она будет работать до середины декабря.

    Поделиться