27.10.2014 14:29
    Поделиться

    Калининград открыл футбольно-художественную эстафету ЧМ-2018

    Калининград первым принял футбольно-художественную эстафету, посвященную чемпионату мира по футболу 2018 года. В Музее Мирового океана в рамках международного проекта прошла экспресс-выставка трех десятков картин и скульптурных произведений на футбольную тему известных сочинских художников Виктории и Владимира Кириленко.

    Четыре дня в небольшом музейном зале царил ажиотаж среди поклонников футбола и знатоков живописи. Выполненные в необычной смешанной технике, в гротесковой манере картины вызвали улыбку и интерес.

    Художники с любовью, иронией и большой фантазией изобразили идеи, как мог зародиться футбол, ставший самым популярным видом спорта в мире. Возможно, так: три мудреца, собравшиеся в кружок на площадке в ущелье гор, рядом с зеркальным тихим озером, пускали мыльные пузыри, и кому-то в голову стукнула мысль о мяче. А может, ее навеял запретный райский плод - гранат? Его причудливо выщербленные зерна напоминают "заплаты" футбольного мяча. Необычно выглядит и футбольная Муза - лысая и пузатая.

    - Понятно, что это утрированный образ, но кто же знает, кому и в каком в каком виде является муза, - улыбаясь, пояснил корреспонденту "РГ" Владимир Кириленко. - Мы обыграли множество предметов, связанных с футболом. Составили из мячей пирамиду Маслоу, из средневековых тряпичных бутс с загнутыми вверх носками нарисовали круг, веселого газонокосильщика представили на фантастическом драндулете...

    В течение ближайших четырех лет, оставшихся до старта ЧМ-2018, эту выставку, по словам Владимира Кириленко, увидят жители всех российских городов-участников этапов ЧМ-2018. Каждому городу в качестве эстафетной палочки будет передаваться авторская работа мастеров кисти "Удача", причем всякий раз оригинальная, адаптированная под местные достопримечательности.

    Калининграду досталась картина от Сочи, принимавшего зимнюю Олимпиаду-2014, а Ростов-на-Дону, куда отправляется художественное футбольное турне (оно, кстати, затронет и зарубежье), получит "Удачу", с символами Янтарного края - янтарными рогами изобилия, янтарем, разбросанным по полю, и видом главной достопримечательности - Кафедральным собором.

    Справка "РГ"

    Виктория и Владимир Кириленко - участники культурных программ МИД РФ, ООН, Юнеско. Их персональные выставки проходили в 70 столицах мира. А картины международного проекта "Сочи- Родина Богов" в преддверии Белой Олимпиады-2014 экспонировались в лучших музеях 25 городов - от Владивостока до Афин. За этот проект супруги Кириленко удостоены награды Всемирной организации ЮНЕСКО.

    Поделиться