28.10.2014 00:20
    Поделиться

    Российские студенты могут получить гранты на обучение за рубежом

    Студенты выстроились в очередь за грантами на учебу за рубежом
    В России дан старт программе "Глобальное образование", участники которой могут получить гранты на обучение в топовых зарубежных университетах. За первую неделю для участия в программе зарегистрировались 600 человек.

    В список вузов, где можно учиться за счет российского бюджета, вошли вузы 27 стран, включая Гарвард, Оксфорд, Йель, Массачусетский технологический университет. Как сообщили в Московской школе управления "Сколково", которая выступает оператором программы, по грантам первые россияне смогут отправиться за рубеж уже в декабре. Это касается тех, кто поступил в австралийские вузы: там как раз начинается обучение.

    Приоритет будет отдаваться ребятам, самостоятельно поступившим в вузы по направлениям инженерия, наука и образование, медицина, экономика, управление в социальной сфере. Как рассказали "РГ" в минобрнауки, преимущество также у тех, кто уже учится в ведущих иностранных вузах, сам оплатил определенный срок обучения и подал заявку на грант на оставшийся период, не превышающий 2 лет. Решение по каждой кандидатуре будет принимать наблюдательный совет программы под председательством министра Дмитрия Ливанова.

    - До конца года мы планируем отобрать более сотни студентов, - рассказал глава исследовательского центра образовательных разработок бизнес-школы Сколково Денис Конанчук. - Однако основной набор студентов придется на 2015-2016 годы. К участию в проекте будет привлечено 1,5 тысячи человек.

    В минобрнауки подчеркнули, что конкурсный отбор будет проводиться четыре раза в год. Самое главное условие - после получения иностранного диплома выпускник должен отработать в российской компании три года.

    Как рассказали в Агентстве стратегических инициатив, работодателя выпускник может выбрать из утвержденного перечня организаций, в который вошли более 500 компаний по всей России. "Глобальное образование" позволит привлечь квалифицированные кадры в авиационную, атомную промышленность, судостроение, при этом большая часть организаций, в которых выпускник зарубежного вуза сможет работать, находится в регионах.

    - Участник "Глобального образования", завершивший обучение в ведущем вузе, в течение 30 дней обязан вернуться на территорию Российской Федерации для трудоустройства, - подчеркнули в минобрнауки. - Полный список вакансий представлен на сайте программы.

    За три года общий объем инвестиций в нее составит около 4,4 млрд рублей. Кроме самого обучения, российский бюджет компенсирует студенту проезд до университета и обратно, медстрахование, проживание, питание, приобретение учебной и научной литературы. Общая сумма расходов на одного человека не может превышать 1 млн 381,8 тыс. рублей. А тот, кто после учебы не захочет возвращаться в Россию, должен будет возместить не только полную стоимость обучения, но и 200-процентный штраф.

    Поделиться