29.10.2014 13:44
    Поделиться

    Эксперт: Бельгия скоро не сможет выполнять обязательства перед НАТО

    Сокращение оборонных расходов в Бельгии может привести к тому, что страна перестанет выполнять военные обязательства перед НАТО, ООН и ЕС. Об этом заявил бельгийский профессор и специалист по вопросам финансирования армии Уолли Стрюс.

    "Если ничего не изменится, Бельгия не сможет выполнить свои обязательства в рамках ЕС, НАТО и ООН", - заявил Стрюс изданию Le Soir. Дело в том, что бельгийское правительство в ближайшие пять лет планирует существенно урезать расходы на оборону. Только в 2015 году благодаря урезанию бюджета можно будет сэкономить 200 миллионов евро. Всего же за пять лет правительство намерено сэкономить на обороне 1,5 миллиарда евро.

    В военном руководстве страны уже высказали недовольство в связи планами урезать бюджет. Так командующий вооруженными операциями Бельгии Марк Комперноль заявил, что в армии назрели серьезные проблемы, которые ставят под сомнение проведение учебных операций, в том числе в составе НАТО. "Мы должны экономить наши ресурсы во время проведения учений, - заявил он. - В результате войска менее подготовлены, и их безопасность во время реальных операций находится под угрозой".

    Сокращение бюджета оборонного ведомства стало неприятным сюрпризом и для НАТО, которая уже неоднократно призывала страны альянса увеличить расходы на оборону и довести их хотя бы до двух процентов от ВВП страны. (К слову, военные расходы Бельгии даже в 2013 году достигли только 0,66 процента от ВВП). Бывший госсекретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен предупреждал европейских лидеров, что "тренд сокращения расходов не может больше развиваться". Тем не менее Бельгия не единственная страна участница организации североатлантического альянса, которая собирается сократить военные расходы. О намерениях урезать военный бюджет в 2015 году также сообщили Германия, Испания, Словакия и Словения.

    Поделиться