29.10.2014 17:20
    Поделиться

    Рогозин назвал дату передачи России первого вертолетоносца "Мистраль"

    Интрига вокруг передачи России уже построенного первого вертолетоносца класса "Мистраль" наконец-то разрешилась. В среду вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий оборонно-промышленный комплекс, сообщил, что "Рособоронэкспорт" получил от французской стороны приглашение прибыть во Францию 14 ноября для передачи корабля.

    Мероприятие пройдет в городке Сен-Назер, где в доках пришвартован первый авианесущий корабль "Владивосток" и уже готовится к спуску на воду второй вертолетоносец "Севастополь". Во французском порту Сен-Назер уже находятся 360 русских военных моряков экипажа и 60 специалистов-инструкторов для подготовки новых экипажей.

    По словам Рогозина, технически исполнение контракта по "Мистралю" идет по плану, и российская сторона исходит из того, что Франция исполнит свои обязательства. При этом окончательное решение, уточнил вице-премьер, все-таки остается за президентом Франсуа Олландом. "Что касается политических решений, мы исходим из того, что Франция должна сама защищать свою собственную репутацию надежного партнера, в том числе в сфере военно-технического сотрудничества", - отметил Рогозин.

    Зампред правительства вспомнил, что еще в бытность в Брюсселе он наблюдал попытки американцев и восточноевропейцев надавить на французов. "Французы всегда отвечали, что для них самих это лакмусовая бумажка их национальной гордости и суверенитета", - заключил Рогозин.

    Напомним, из-за ситуации на Украине США неоднократно призывали Францию отказаться от исполнения контракта. 3 сентября 2014 года было распространено заявление Елисейского дворца, в котором говорилось, что французские власти с учетом ситуации на Украине сочли неподходящими условия для поставки России первого вертолетоносца типа "Мистраль".

    "Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS заключили контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" в июне 2011 года. По условиям договора срок сдачи первого корабля - 1 ноября 2014 года, но по согласованию сторон его можно сдвинуть на 30 суток без наложения штрафных санкций. В случае неисполнения договоренности сумма неустоек в зависимости от обстоятельств варьируется от 3-х до 10 миллиардов евро.

    Что любопытно, многие российские военные и политики неофициально, в кулуарных разговорах, утверждают, что заключение этого контракта - прихоть и некомпетентность бывшего министра обороны Сердюкова.

    Между тем

    В Минобороны Франции заявили, что контракт с Россией по поставке вертолетоносцев типа "Мистраль" находится в подвешенном состоянии, но не аннулирован. В свою очередь корабелы сообщили, что готовы передать первый корабль - он готов, и все его системы работают исправно.

    Справка "РГ"

    Десантный вертолетоносец "Мистраль" предназначен для высадки сил и средств десанта и осуществления эффективного управления группой, соединением и объединением кораблей или разнородных сил.

    Универсальный корабль-док "Мистраль" имеет водоизмещение в 21 тысячу тонн, максимальная длина корпуса составляет 210 метров. Корабль способен развивать скорость более 18 узлов (около 33 км в час), дальность плавания - до 20 тысяч морских миль (около 37 тысяч километров). Численность экипажа - 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт еще 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе.

    Закупка "Мистралей" призвана обеспечить долговременное присутствие воинских контингентов в отдаленных районах без баз, обеспечить авиационную поддержку - помимо редко выходящего в море "Адмирала Кузнецова", и дать флоту полноценные корабли управления.

    Поделиться