30.10.2014 00:27
    Поделиться

    Климатологи дали прогноз погоды для регионов на новогодние праздники

    Прогноз ЧС на зиму стал оптимистичней
    Специалисты Центра "Антистихия" подготовили подробный прогноз о возможных чрезвычайных ситуациях (ЧС), которые могут случиться предстоящей зимой. Главный вывод, пожалуй, такой - зима ожидается в целом среднестатистическая. В большинстве регионов температура в ноябре и декабре будет в пределах нормы. Но без температурных аномалий все-таки не обойдется.

    Напомним, специалисты-климатологи аномально низкими температурами считают морозы ниже минус 35-ти градусов. Так вот, прогноз центра "Антистихия" уже частично начал сбываться. На конец октября они спрогнозировали понижение температур в Магаданской области. Что сейчас там и наблюдается. В крае уже за тридцать, что в октябре аномально даже для этого сурового края.

    А вот в ноябре магаданцы, впрочем так же как и другие северяне, по прогнозам, не замерзнут. МЧС прогнозирует для северных регионов и средней полосы России температуру в пределах климатической нормы. А вот в азиатской части страны погода ожидается более теплой, чем обычно.

    Сильные морозы придут в декабре, но в довольно ограниченном виде. Причем, по прогнозам, это может случиться не на севере страны. Там-то как раз ожидается аномально теплая погода. Опять же под словом аномально надо понимать значения выше обычных среднегодовых значений для этих регионов в декабре. То есть в Архангельске, Дудинке, Салехарде может быть и минус, но небольшой, щадящий. И новогодние праздники жители Ямала и Ненецкого округа вплоть до Архангельска смогут отметить комфортно с гуляньями вокруг елки, а не как обычно при минус тридцати-сорока.

    Холодней обычного под Новый год может быть в Туве, Хакасии, части Красноярского края, Бурятии и части Забайкалья вплоть до Читы.

    Январь, по прогнозам "Антистихии", должен быть еще более "нормальным". На юге и в европейской части страны ожидается климатическая норма. Такой же прогноз для Урала, Северо-Запада, а также для Дальнего Востока. Климатический график на январь портит север Сибири. Лютые морозы ожидаются в Якутии и Магаданской области.

    Неблагоприятный прогноз дают специалисты для Северного морского пути. Не так давно климатологи рапортовали, что в связи с глобальным потеплением он стал круглогодичным. Но в этом году Северный морской путь, по прогнозам, замерзнет.

    Зато не замерзнет Керченская переправа, и в Крым можно будет попасть круглогодично, так же как и встретить там Новый год. В Крыму до конца года вообще никаких аномальных природных явлений не ожидается.

    Лавиноопасными в этом году будут Дагестан и весь Северный Кавказ. Но если для жителей этого региона лавины обычное дело, то для Камчатского края, Забайкалья, Бурятии, Иркутской области, Горного Алтая лавиноопасный график - не норма. Количество схода лавин за зиму там ожидается более тридцати раз.

    Поделиться