Поделиться

    В Петербурге заложат две подводные лодки

    В Петербурге на судостроительном предприятии "Адмиралтейские верфи" 30 октября будут заложены сразу две подводные лодки для ВМФ России.

    Как сообщает пресс-служба предприятия, закладка посвящена предстоящей 310-й годовщине "Адмиралтейских верфей". В церемонии примет участие главнокомандующий ВМФ России Виктор Чирков.

    Две ПЛ проекта 636 "Великий Новгород" и "Колпино" предназначены для Черноморского флота и являются завершающими в серии из шести кораблей, которые строятся на "Адмиралтейских верфях".

    Головная субмарина серии "Новороссийск" была передана флоту 22 августа этого года. Вторая лодка "Ростов-на-Дону" сейчас проходит заводские ходовые испытания. На третьей в серии подводной лодке "Старый Оскол" проходят швартовные испытания. Спущенный на воду 20 февраля четвертый корабль "Краснодар" достраивается на стапеле предприятия.

    Справка "РГ"

    Подводные лодки проекта 636 по классификация НАТО - Improved Kilo. Скорость надводного хода - 17 узлов, в подводном положении - 20 узлов. Рабочая глубина погружения - 240 метров и предельная глубина - 300 метров. Может находиться в автономном плавании 45 суток. В экипаж входят 52 человека.

    Поделиться