29.10.2014 22:02
    Поделиться

    "Зенит" проиграл "Арсеналу" в Кубке России, ведя со счетом 2:0

    Питерский "Зенит" сенсационно завершил выступление в Кубке России. На стадионе "Петровский" команда Андре Виллаша-Боаша проиграла тульскому "Арсеналу" 2:3, хотя за десять минут до конца основного времени вела 2:0. Решающий гол в овертайме забил Артур Малоян.

    Учитывая, что "Зениту" приходится играть сразу на три фронта, а впереди у команды сложнейший выезд в Москву к ЦСКА в рамках чемпионата страны, было логично ожидать на кубковой встрече, скажем так, не самый оптимальный состав. И действительно - с первых минут у хозяев на поле вышли те, кто чаще проводит время на скамейке запасных. В воротах, к примеру, оказался Вячеслав Малафеев, а капитанская повязка в отсутствие Данни вернулась на руку Александра Анюкова. Попали в стартовый состав Аршавин, Тимощук, Нету, Родич. Правда, Халку, Витселю, Гараю и Шатову тоже место нашлось.

    "Арсенал" такой роскоши в виде длинной скамейки, конечно, позволить себе не может. Да и вообще дела у туляков складываются скверно. Единственную победу в этом сезоне команда Дмитрия Аленичева одержала как раз в рамках Кубка России, когда на предыдущей стадии переиграла "Волгарь" 1:0. А в чемпионате, как известно, "канониры" за 11 туров насобирали два очка и являются наиболее вероятными кандидатами на вылет. Так что ставки на победу "Арсенала" были, конечно, невысоки.

    "Зенит", как и полагается фавориту, начал активнее, но без сверхусилий. А на 20-й минуте открыл счет. Атаку начал прорвавшийся по левому флангу Халк, гости отбились, но Кержаков выцарапал мяч и скинул его под удар Аршавину. Андрей пробил сильно и точно, показав, что на пенсию его отправлять еще рановато - 1:0. После этого игра продолжилась без особых моментов. "Зенит" контролировал игру, гости, в составе которых выделялся Кутьин, периодически огрызались. Но самым заметным эпизодом до перерыва стала вынужденная замена захромавшего Шатова на Рязанцева.

    Второй тайм начался также неспешно, зато на 70-й минуте "Зенит", в составе которого как раз появился Рондон, заменивший Аршавина, выдал-таки быструю атаку. И снова в роли организатора выступил Халк, отправивший в прорыв Родича. Филимонов вышел на перехват, но напрасно - серб практически под нулевым углом смог закатить мяч в ворота 2:0.

    Казалось, на это можно и заканчивать. У "Зенита" вместо Витселя появился молодой Могилевец, свои перестановки провел и Дмитрий Аленичев, выпустивший Рыжкова и Зотова. И именно Рыжков вернул интригу матчу. Пройдя по левому флангу, практически от лицевой пробил, Малафеев среагировал, а Калешин сыграл на добивании - 2:1 на 80-й минуте. "Арсенал мгновенно завелся, и забегал совсем по-другому. Вскоре "Зенит" спасла штанга после удара Тесака, но гости на этом не остановились. И на исходе основного времени отыгрались. После навеса Рыжкова скидку сделал Васильев, а завершил комбинацию Смирнов. В итоге 2:2, и вопрос о победителе пришлось отложить на овертайм.

    На исходе первого дополнительного тайма запахло настоящей сенсацией. Тесак, выиграв единоборство у Анюкова, вывел на ударную позицию Малояна, и Артур ударом под перекладину вывел "Арсенал" вперед. "Зенит" ответил дальним и сильным ударом Халка, но Филимонов мяч отбил. Тут же имел голевой шанс Малоян, но его выстрел в девятку парировал уже Малафеев. Все усилия игроков питерского клуба так ни к чему и не привели, и отыграться "Зенит" не смог. Уже в компенсированное время гостей выручила штанга после удара Рондона. 3:2 в пользу "Арсенала" - сенсационный результат, который вывел туляков в четвертьфинал Кубка.

    Поделиться