30.10.2014 16:10
    Поделиться

    На фестивале в Вене представили летающий автомобиль

    Представители словацкой компании AeroMobil презентовали на инновационном фестивале Pioneers Festival в Вене летающий автомобиль. Как сообщает Forbes, он имеет стильный дизайн со складными крыльями, а одного бака бензина хватает для того, чтобы преодолеть 692 километра. На дороге автомобиль может развивать скорость до 160 километров в час, а, в воздухе - до 200 километров в час.

    Сотрудники AeroMobil пояснили, что это третий по счету прототип летающего автомобиля. Первые испытания начались еще в середине 90-х годов. Компания определила три возможных целевых аудитории, которым был бы интересен летающий автомобиль: это жители пригородной зоны, работающие в радиусе в 200 километрах от дома, бизнесмены, не желающие тратить слишком много времени на ожидание в очереди для регистрации в аэропортах и, самое главное, жители стран с неразвитой инфраструктурой для воздушных перевозок.

    Летающий автомобиль не требует специально обустроенных взлетных и посадочных площадок. "Если он станет популярным, он сможет полностью изменить наши отношения с небом", - считают разработчики. По их мнению автомобиль должен взлетать и садиться вертикально, чтобы минимизировать требования к пространству, летать на относительно низких высотах по заранее согласованных коридорам.

    AeroMobil - не единственная компания, работающая над подобными устройствами. Немецкая фирма под названием E-Volo уже разрабатывает прототип под названием Volocopter; также в ЕС на слуху проект myCopter.

    Поделиться