30.10.2014 10:56
    Поделиться

    Эксперты: Нефть скоро подорожает до 100 долларов за баррель

    Спрос на нефть скоро вырастет, а с ним - и цена на "черное золото". Агентство Bloomberg прогнозирует, что цена на нефть в ближайшей перспективе вновь "перевалит" за 100 долларов за баррель.

    Снижение спроса на нее будет краткосрочным, ситуация на рынке мало изменилась, цены на "черное золото" вскоре вновь станут высокими, пишет агентство.

    Несмотря на то, что с июня стоимость контрактов на поставки в следующем месяце нефти Brent упала на 25 процентов - до 86,03 доллара за баррель по результатам торговой сессии во вторник, стоимость контрактов на 2020 год осталась на уровне 91,53 доллара.

    Аналитик Пол Хорснел, возглавляющий подразделение компании Standard Chartered по исследованиям, касающимся торговли сырьем, отметил, что нынешние цены на нефть не стоит считать "новой нормой". Он утверждает, что после снижения они должны подняться выше 90 долларов.

    Эксперты Standard Chartered, банка Barclays и инвесткомпании Sanford C. Bernstein & Co. сообщили Bloomberg, что цены на нефть, по их мнению, еще задолго до 2020 года вырастут до 100 долларов за баррель, поскольку ожидается сокращения производства и уменьшение объема инвестиций в будущие разработки в этой сфере.

    Кроме того, есть прогноз Международного энергетического агентства, согласно которому потребление нефти в мире вырастет в 2019 году до 99 миллионов баррелей в день. Сейчас этот показатель - 92,8 миллиона баррелей.

    Поделиться