30.10.2014 11:00
    Поделиться

    На Урале стартовал первый в истории России чемпионат WorldSkills Hi-Tech

    С 30 октября по 3 ноября в Екатеринбурге в международном выставочном центре "Екатеринбург-Экспо" пройдет национальный чемпионат сквозных рабочих профессий в сфере высоких технологий WorldSkills Hi-Tech. Его организаторами выступают Агентство стратегических инициатив (АСИ), министерство промышленности и торговли РФ, ГК "Ростех" и правительство Свердловской области.

    Всего за звание лучшего по профессии будут бороться 200 рабочих и специалистов в возрасте от 18 до 25 лет, представляющих  85 предприятий из 29 регионов России.

    Соревнования проходят по 11 компетенциям: фрезерные и токарные работы на станках с ЧПУ, мобильная робототехника, электроника, инженерная графика в CAD, мехатроника, прототипирование, металлообработка, сварка, обслуживание авиатехники, управление производственными процессами. Оценивать жюри будет не только качество изготовления детали, но и организацию рабочего места, планирование времени, выполнение требований бережливого производства. Десятка лучших войдет в сборную России и примет участие в Worldskills-2015 в Сан-Паулу.

    Помимо взрослого чемпионата на площадке экспо-центра впервые пройдут соревнования юниоров (10-17 лет) по 8 компетенциям - Junior Skills. По словам заместителя генерального директора "Фонда Олега Дерипаски "Вольное дело" Виктора Пронькина, школьники будут трудиться рядом с настоящими рабочими на адаптированных станках, но по тем же технологиям. И даже запускать в "космос" маленькие спутники. Всего в Junior Skills примут участие около 120 человек.

    Одновременно с соревнованиями запланирована обширная деловая программа с участием федеральных министров, в рамках которой обсудят, какие кадры нужны российской экономике сейчас, чтобы обеспечить опережающее развитие и конкурентоспособность в мировой масштабе к 2035 году. По мнению первого заместителя министра промышленности и торговли РФ Глеба Никитина, преодолеть серьезное отставание в подготовке квалифицированных рабочих России можно путем интеграции в мировую инфраструктуру. Движение WorldSkills, к которому присоединилась наша страна в 2012 году, - отличная возможность для этого. По итогам Worldskills Hi-Tech будет выпущена модернизированная версия  "Атласа новых профессий 2.0", чтобы молодежь понимала, что потенциал есть не только у управленческих и инженерных, но и у рабочих специальностей.

    - Соглашение о проведении национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech на Среднем Урале было подписано в рамках выставки "Иннопром-2014", которая проводится в Екатеринбурге при поддержке Минпромторга. Если на "Иннопроме" мы показываем "железо" и новые технологии, то WorldSkills воспитывает новые кадры, чтобы было кому работать на этом "железе, - добавил замминистра.

    Символом первой в истории России олимпиады рабочих рук стал инженер-мехатроник.

    - Во-первых, это символ сближения "синих" и "белых воротничков". Уже нельзя сказать, что "белые воротнички" работают только головой, а "синие" - только руками. Все, кто видел современные станки ЧПУ, могут подтвердить, насколько это сложно, интересно и насколько высокой квалификации требует, - поясняет Екатерина Лошкарева, руководитель департамента реализации и мониторинга Национальной системы компетенций и квалификаций АСИ. - Во-вторых, мы хотим показать, что эта деятельность престижна сегодня во всем мире, вписывается в существующие мировые тренды, например, в тренд на повышение производительности труда. Те процедуры, которые раньше могли делать 3-5 человек, сейчас по факту способен выполнить один. В-третьих, именно по высокотехнологичным профессиям наша команда выступила лучше всего на Euroskills-2014 в Лилле и Worldskills-2013 в Лейпциге. 

    Поделиться