31.10.2014 12:22
    Поделиться

    Миллер: Украина гарантирует погашение долга за газ

    Источники финансирования для погашения долга "Нафтогаза" за российский газ до конца не определены, но Украина гарантирует, что деньги будут выплачены.  Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер в эфире телеканала "Россия-24".

    "Украина взяла на себя гарантии и поставила свою подпись на документах, которые также были прогарантированы подписью Европейской комиссии", - уточнил Миллер.

    Как сообщалось ранее, согласованы четыре основных источника средств для оплаты газа Украиной. Во-первых, это действующая программа МВФ. Фонд предоставляет деньги на покрытие общих нужд страны, и они могут использоваться для оплаты счетов за газ. Также ЕС обсуждает с МВФ открытие новой кредитной линии для Украины в 2015 году.

    Во-вторых, предполагается создать специальный фонд, в который будут внесены 3,1 миллиарда долларов для платежей по задолженности "Газпрому". В-третьих, "Нафтогаз" - это коммерческая компания и она будет использовать свои доходы для покрытия расчетов за газ. Наконец, в-четвертых, ЕС продолжит выделение средств Украине в рамках европейской программы помощи.

    Между тем заместитель главы Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач  заметил, что у достигнутых соглашений есть риски. "Есть одно "но": в вопросе предоставления Украине помощи конкретики нет, он фактически "повис в воздухе", - цитирует эксперта ТАСС.

    Гривач отмечает, что ситуация с оплатой Украиной первого транша долгов за газ вопросов не вызывает, а "когда подойдет время оплаты второго транша украинского долга, денег может не оказаться". В этом случае "ситуация вновь может оказаться в кризисе", предостерегает замглавы ФНЭБ.

    Тем временем постановление о скидке на газ для Украины  может быть подписано сегодня, заявил Алексей Миллер. Он отметил, что Украина не исключает возможности увеличения закупок газа до конца года сверх 4 миллиардов кубометров, оговоренных в "зимнем пакете".

    По его словам, в кулуарах переговоров украинская сторона называла сумму в объеме до 7 миллиардов кубометров.

    Поделиться