31.10.2014 17:51
    Поделиться

    С 1 по 3 ноября в РГДБ состоится Всероссийский фестиваль детской книги

    Как это - кукушка в крокодиловой бухте?
    Куда сходить с детьми в праздники? Конечно, в Российскую государственную детскую библиотеку, которая проводит уникальное по своему масштабу мероприятие - Всероссийский фестиваль детской книги. Он объединит всех причастных и неравнодушных к детской литературе: писателей, издателей, художников, редакторов, книготорговцев, библиотекарей, преподавателей, критиков и журналистов. Такого масштабного и исключительно детского форума страна еще не видела.

    Гости - самые известные и любимые ребятами писатели: Мариэтта Чудакова, Ирина Краева, Марина Москвина, Артур Гиваргизов, Ксения Драгунская, знаменитый дуэт Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак, Сергей Седов, Марина Бородицкая, Сергей Георгиев, Анастасия Орлова и многие другие.

    Скучно не будет, потому что в программе не только встречи с авторами, но и множество творческих мастерских,  например, "Начинающий писатель", театральное представление "Остров сокровищ", подготовленное проектом "Театр на дом", кино- и мультпрезентация "Буратино на экране", мастер-класс "Книжкин наряд": учимся делать переплет, интерактивное литературное занятие "Алиса в стране чудес", викторина "А знаешь ли ты, из какой страны…", спектакль "Подщипа или Трумф" - шуто-трагедия в стихах, показ фильма Ксении Драгунской и Евгения Корженкова "Кукушка в Крокодиловой бухте"  и многое другое.

    Интересно, что в рамках фестиваля пройдет презентация Дней российского детского кино в Сербии "Сказки детства" и показ мультфильмов студии "Пчела". Состоится здесь и детская читательская конференция, в ходе которой юные критики обсудят самые яркие книги, изданные за последние 2 года.

    Экспертный совет фестиваля составил рекомендательный список книг для читателей средней и старшей школы. Об этих книжках и пойдет речь на конференции: подростки сами расскажут, что им понравилось, а что нет, какую литературу они любят и почему.

    За несколько дней фестиваль представит множество вариантов для развлечения и для познания нового.

    Отметим, что и родителям зевать не придется. Для них будут полезны такие мероприятия, как "Обзор новинок литературы для подростков и юношества "Новое время - новые имена" и круглый стол "Границы детского и взрослого в детской литературе".

    Советуем ознакомиться с полной программой на сайте РГДБ.

    Безусловно, без ярмарки детских книг не обойдется. Важно, что представлены будут не только московские и питерские издательства, но и региональные. Найдутся не только произведения современных писателей и поэтов, художников-иллюстраторов и специалистов, но и переиздания классических книг, а также познавательная и учебная литература.

    Инициатором и организатором этого праздника книг для подрастающего поколения стал Юрий Нечипоренко, автор книг для детей и подростков "Смеяться и свистеть", "Ярмарочный мальчик. Жизнь и творения Николая Гоголя", "Начальник связи", "Помощник царям: жизнь и творения Михаила Ломоносова", а также издатель серий книг "Для взрослых и детей" и "Для тех, кому за 10".

    Всего на фестивале пройдет около 70 мероприятий, участвуют более 60 писателей, около 50 издательств, несколько десятков художников и специалистов в области детской книги. В программе сразу несколько выставок: Николая Галкина "Лица детской литературы", Книг из рекомендательного списка литературы и Лучшие иллюстрированные книги.

    Поделиться