31.10.2014 16:00
    Поделиться

    Валентина Матвиенко: Украина нуждается в ответственном парламенте

    На карте Европы Украина по-прежнему предстаёт очагом нестабильности, страной, находящейся фактически в критическом положении.

    "Разваливается всё: государственность, финансы, экономика, социальный сектор. На юго-востоке - зыбкое перемирие, разрушенные города и посёлки, почти четыре тысячи погибших мирных жителей, гуманитарная катастрофа", - отмечает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в сообщении, размещенном сегодня в ее блоге.

    По мнению сенатора, стабилизация, а тем более улучшение обстановки, невозможны без легитимной и эффективной власти. К выборам в Верховную Раду у российских парламентариев сохраняется много вопросов, однако Матвиенко отметила, что большая часть украинского народа все-таки сделала свой выбор, и Россия намерена с ним считаться.

    Глава верхней палаты убеждена, что Украина нуждается в ответственном парламенте, усилия которого были бы сконцентрированы не на нагнетании напряжённости внутри общества и во взаимоотношениях с Россией, что отличало предыдущую Раду, а на решение ключевых проблем страны. И хотя новый состав парламента сам определит приоритеты своей деятельности, у Матвиенко нет сомнений, что на первом месте должно быть утверждение в стране прочного гражданского мира на основе достижения договорённостей с Донецкой Народной Республикой и Луганской Народной Республикой об их правовом статусе. "На основе именно переговоров, политического урегулирования, а не применения силы. Только так могут быть найдены политические решения, которые позволят сохранить единство и суверенитет Украины", - убеждена глава Совфеда.

    Валентину Матвиенко продолжает беспокоить напряжённость в двусторонних отношениях двух стран. "Глава Российского государства постоянно подчёркивает, что это не наш выбор. Будем надеяться, что новая Рада предпримет шаги, направленные на оздоровление отношений наших стран. Со своей стороны, Совет Федерации готов сделать всё необходимое для этого. И, прежде всего, содействовать "размораживанию" межпарламентских связей. Их блокирование исходило не от нас. Но мы готовы к их восстановлению, к диалогу с Радой, о чём не раз заявляли, однако, ответной реакции не получали", - заявила спикер верхней палаты.

    В Совете Федерации надеются, что забота о судьбе страны, реализм и хотя бы элементарный прагматизм возобладают в настроениях депутатов и деятельности Рады. "Мы ждем, что она сделает шаги к восстановлению контактов с российским парламентом. Ведь в ходе диалога можно добиться более глубоко, всестороннего понимания позиций сторон, найти точки соприкосновения, которые позволят нам уйти от конфронтации, наладить продуктивное сотрудничество. Мы надеемся также на взаимодействие с Верховной Радой в рамках Межпарламентской ассамблеи СНГ", - резюмировала спикер.

    Поделиться