31.10.2014 14:27
    Поделиться

    Омскому селу вернули проданную за копейки школу

    Здание школы в селе Кибер-Спасское Калачинского района, ранее практически за копейки проданное частному предпринимателю, было возвращено жителям села. Как сообщил "РГ" глава Калачинского района Фридрих Мецлер, скандальная сделка уже расторгнута. Покупателю будет возвращен задаток и принесены извинения.

    Сама школа не функционирует уже несколько лет. В деревне осталось всего полтора десятка учеников, которых возят на занятия в соседнее село. Однако в здании школы расположился сельский клуб, библиотека и фельдшерско-акушерский пункт. Последнее учреждение для жителей деревни особенно актуально. Ведь до ближайшей больницы из Кибер-Спасского добраться можно только на такси. Автобусное сообщение с деревней, от которой до райцентра всего 18 километров, прекращено.

    Местные жители на протяжении нескольких лет защищали свою школу от вандалов и сохранили в ней газовую котельную. Сельчане верили в то, что со временем рождаемость в Кибер-Спасском пойдет на лад и в здании еще зазвучат детские голоса.

    Но, несмотря на это, двухэтажное здание, общей площадью свыше 1000 квадратных метров, было продано с аукциона всего за 347 600 рублей. Счастливым обладателем школы стал предприниматель из Нижней Омки.При этом чиновники умудрились даже не поставить в известность о торгах главу Воскресенского сельского поселения, к которому относится деревня и в собственности которого находится одно из помещений.

    Чтобы отстоять свою школу, сельчане заступили на круглосуточную вахту по охране здания, а староста Николай Авдонин пробился на прием к губернатору и депутатам. Только после этого в деревню приехали представители районной власти.

    - По вине моих подчиненных, действительно, произошла ошибка, по фактам нарушения законодательства начата служебная проверка, - сообщил "РГ" глава Калачинского района Фридрих Мецлер.

    Между тем

    Это уже не первый случай, когда чиновники пытаются продать с аукциона социальные объекты. Несколько лет назад на аукцион был выставлен детский сад в селе Сыропятское Кормиловского района.

    Поделиться