31.10.2014 13:23
    Поделиться

    Несколько тысяч человек пришли проститься с Людмилой Швецовой

    В Москве состоялась церемония прощания с вице-спикером Госдумы Людмилой Швецовой. На церемонию в Колонный зал Дома союзов пришли спикеры Госдумы и Совфеда - Сергей Нарышкин и Валентина Матвиенко, мэр Москвы Сергей Собянин, руководители парламентских фракций и многие другие политические деятели. Принесли цветы к гробу покойной и сотни неравнодушных москвичей. Людской поток желающих отдать последнюю дань памяти Людмиле Ивановне всё не прерывался. Из-за этого церемонию прощания продлили на 40 минут.

    Очередь желающих проститься с известным политиком выстроилась перед Домом союзов задолго до церемонии. В последний путь Людмилу Ивановну пришли проводить родственники, коллеги, друзья и просто неравнодушные москвичи, помнящие сколько лет она отдала такой сложной теме как социальная политика. По словам организаторов похорон, проститься со Швецовой пришли несколько тысяч человек.

    Гражданскую панихиду в Колонном Зале провел народный артист СССР Иосиф Кобзон. В зале звучала траурная музыка симфонического оркестра, солировал известный музыкант Владимир Спиваков. У гроба, через который перекинут российский триколор, стоит почетный караул, рядом размещен портрет Швецовой.

    Среди пришедших проститься с Людмилой Ивановной - государственные деятели, политики, представители культурных и общественных организаций, творческой интеллигенции, выдающиеся спортсмены. Коллег-депутатов было особенно много. Кроме них - экс-спикер Госдумы Геннадий Селезнев, министр здравоохранения Вероника Скворцова, глава СКР Александр Бастрыкин, руководитель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, а также другие известные люди - Константин Косачев, Сергей Степашин, Татьяна Тарасова, Владимир Платонов, Андрей Фурсенко, Светлана Орлова, Леонид Рошаль, Евгений Примаков.

    "Сегодня мы прощаемся с человеком, который пользовался огромным уважением на всех постах, на всех поприщах, пользовался уважением тысяч и тысяч людей", - сказал на церемонии председатель Госдумы Сергей Нарышкин. По его словам, государственные заслуги Людмилы Ивановны поистине масштабны, ее отличали высочайший профессионализм и трудолюбие.

    "Мы были знакомы много лет, и особенно в последние годы часто советовались друг с другом, - вспоминал спикер ГД. - И я чувствовал огромную поддержку, чувствовал энергию светлого и доброго человека, умеющего жить ради людей, человека, который твердо держал удары судьбы и всем сердцем переживал за других, стремился сделать их жизнь лучше".

    По его словам, главным делом жизни Швецова считала создание правильных и справедливых законов для людей. Но помнить о Людмиле Ивановне будут как о политике и человеке щедром, стойком и искреннем, считает Нарышкин.

    А председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что она прощается не только с политиком, но и со своей близкой подругой. "Ушел из жизни не просто выдающийся государственный и политический деятель, но удивительно светлый, душевно щедрый и радостный человек, и для всех нас это невосполнимая утрата", - сказала Матвиенко.

    По ее словам, Людмила Ивановна искренне любила свою страну, сопереживала за судьбу каждого человека, и эти удивительные человеческие качества она проявляла на всех занимаемых ею постах. "Людмила Ивановна никогда не изменяла своим принципам и убеждениям, и главное - никогда не изменяла своей совести", - подчеркнула спикер.

    Она также добавила, что Швецова всегда помогала людям, несмотря на то, что судьба подчас обращалась с ней очень жестоко - "она потеряла мужа, трагически погиб ее любимый сын, и многие годы она стоически боролась с тяжелым недугом".

    Мэр Москвы Сергей Собянин назвал большой трагедией и потерей уход Швецовой, которая за свою жизнь "сделала столько - дай бог каждому". Он напомнил, что в правительстве Москвы Швецова возглавляла социальный блок, отвечала за работу с ветеранами, инвалидами, детьми, многодетными семьями. "Она пропускала каждый день через себя их боль и их проблемы. Она никогда не относилась к своей работе формально, она любила Москву и москвичей, и Москва отвечала ей взаимностью", - сказал мэр.

    Людской поток желающих отдать последнюю дань памяти Людмиле Ивановне всё не прерывался. Из-за этого церемонию прощания продлили на 40 минут.

    Похоронена политик будет на Троекуровском кладбище в Москве. Там же состоится отпевание.

    Поделиться