01.11.2014 11:40
    Поделиться

    Фабио Капелло: Задолженность по зарплате приближается к пределу

    Главный тренер сборной России Фабио Капелло прокомментировал ситуацию с задержкой зарплаты. По словам итальянца, он не получает денег на протяжении пяти месяцев.

    - Мне нравится тренировать футболистов, а не разговаривать на посторонние темы, - цитирует Дона Фабио sportbox.ru. - Это моя работа, я делаю ее каждый день много лет подряд. Деньги - совсем другая история, и меня она действительно не вдохновляет. Ни она сама, ни разговоры о ней. Уже все в этом мире знают, что мне не платят по контракту пять месяцев. Меня часто спрашивают: неужели это правда? Да, это правда. Что тут добавить? Надеюсь, решение проблемы будет найдено как можно быстрее.

    На вопрос, сколько еще Капелло готов работать бесплатно, специалист признал, что "приближается к пределу".

    - Я где-то рядом. В свое время в "Роме" у меня была, к сожалению, похожая ситуация…, - рассказал наставник сборной России.

    Напомним, что вопрос о задолженности перед Капелло поднимался на исполкоме РФС, состоявшемся на этой неделе. Президент РФС Николай Толстых признал, что проблема действительно имеет место.

    - РФС предпринимает все усилия, чтобы скорейшим образом погасить задолженность по зарплате перед Фабио Капелло, - подчеркнул Толстых. - Но надеюсь, что организации и лица, которые имели и имеют отношение к подготовке и подписанию контракта с Капелло, тоже выполнят свои обязательства. Уверяю, как только в РФС придут достаточные средства, чтобы расплатиться со специалистом, это сразу произойдет. Мы не снимаем с себя ответственность как работодатель.

    Напомним, Капелло возглавил сборную России летом 2012 года. Под началом итальянца впервые за 12 лет наша команда пробилась на чемпионат мира. В январе текущего года РФС продлил контракт с Капелло до 2018 года, чем вызвал шквал критики, ведь итальянец с зарплатой около 9 миллионов евро в год стал самым высокооплачиваемым наставником национальной сборной на планете. Недовольство только усилилось, когда сборная России не смогла выйти из группы на ЧМ-2014.

    На днях в Думе предложили привязать контракт Капелло к результатам, которые показывает национальная команда. Однако в РФС подчеркнули, что условия соглашения пересмотрены не будут.

    Поделиться