01.11.2014 20:16
    Поделиться

    Ополченцы и силовики обменялись пленными по схеме "25 на 25"

    Ополченцы Донецкой народной республики и киевские силовики сегодня обменялись пленными по схеме "25 на 25".

    Как сообщает ТАСС, обмен был произведен в окрестностях Донецка, на автодороге в районе Константиновки. Среди освобожденных киевскими военными - несколько женщин, в том числе Елена Блоха, главред одного из ведомственных изданий Донецкого горисполкома.

    "Меня продержали в плену ровно три месяца. Задержали в тот момент, когда я ехала в Крым. В этом заключалось все мое преступление", - рассказала Елена Блоха после освобождения.

    Мужчины, переданные силовиками ополченцам, признались, что при задержании и в СИЗО их избивали, причем настолько жестоко, что охранники неделями не водили их на допросы. На лице и теле освобожденных и сейчас видны гематомы и ссадины, сообщается с места событий.

    Переговоры по поводу последующих обменов пленными с киевской стороной будут продолжены, заявила зампред Комитета по делам беженцев и военнопленных ДНР Лилия Родионова.

    Напомним, что обмен пленными - один из ключевых пунктов минских договоренностей. В Донецкой народной республике он проводился уже пять раз, в ЛНР - дважды.

    Поделиться