02.11.2014 04:44
    Поделиться

    СМИ: Microsoft может прекратить сотрудничество с "Просвещением"

    Сотрудничество американской корпорации Microsoft и российского издательства "Просвещение" может быть приостановлено из-за санкций. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету New York Times.

    Издание связывает такую возможность с тем, что председателем совета директоров "Просвещения" является предприниматель Аркадий Ротенберг, находящийся в санкционном списке Вашингтона. "Законодательство США запрещает американским компаниям вести дела с компаниями, которые контролируются попавшими под санкции лицами ", - пояснила New York Times.

    Соглашение о стратегическом партнерстве Microsoft и "Просвещение" подписали в сентябре. Документ предполагает реализацию ряда совместных проектов в сфере школьного образования. В частности, компании договорились о разработке и распространении универсального планшета под управлением операционной системы Windows для электронных учебников, выпускаемых "Просвещением".

    "Несмотря на то, что проведенная нами проверка, включавшая консультации с властями США и международными юридическими фирмами, не выявила, что в отношении "Просвещения" были введены санкции со стороны США или ЕС, мы приостановим работу в рамках соглашения и проведем дополнительную проверку", - отмечается в заявлении Microsoft.

    Поделиться