02.11.2014 12:38
    Поделиться

    В Европе вспоминают жертв трагедии в Одессе

    2 ноября исполняется полгода со дня трагедии в Доме профсоюзов в Одессе. Мероприятия в память о погибших сегодня планируется провести в нескольких европейских городах.

    Планируется, что в два часа дня в Одессе состоится траурный митинг. А вечером на центральной площади города - Куликовом поле - зажгут свечи в память о жертвах в Доме профсоюзов.

    В Германии акция в память о событиях в Одессе пройдет возле Бранденбургских ворот, где зажгут три тысячи свечей в память о погибших. В ходе митинга организаторы акции развернут большой плакат с именами и фотографиями жертв трагедии, а также будут демонстрироваться фотографии и видео пожара в Доме профсоюзов. В чешском городе Брно митинг пройдет на центральной площади Малиновского. Там организаторы также планируют демонстрацию фотографий, запечатлевших события второго мая.

    "Мы соберемся для того, чтобы выразить сочувствие родственникам погибших и высказать свою позицию, - отметили организаторы акции в Чехии. - Мы не согласны с фашизмом и геноцидом в отношении гражданского населения". Так же в память о жертвах собравшиеся зажгут свечи.

    Похожие акции памяти жертвам в Одессе планируется провести в Испании, Италии, Франции, Нидерландах, Португалии, Польше и Швеции.

    Напомним, что второго мая 2014 года активисты "Правого сектора" и "Самообороны Майдана" спровоцировали массовые беспорядки. В результате столкновений радикалы оттеснили мирных граждан к Дому профсоюзов и забросали здание бутылками с зажигательной смесью. По официальным данным, во время пожара в Доме профсоюзов погибли 48 человек.

    Поделиться