05.11.2014 17:40
    Поделиться

    На Донбассе активно восстанавливают промышленность и инфрастурктуру

    После состоявшихся 2 ноября выборов главы и депутатов ДНР республика, несмотря на звуки отдаленной канонады, постепенно переходит на мирные рельсы. А иначе сейчас нельзя. Близится зима, нужно успеть восстанавливать инфраструктуру и приготовиться к холодам.

    Представитель Министерства ЖКХ ДНР Александр Башун рассказал корреспонденту "РГ", что отопительный сезон начался еще 15 октября - гораздо раньше, чем на Украине. Причем, несмотря на продолжающиеся боевые действия, теплом обеспечена большая часть республики.

    - У нас действует около 90 процентов котельных. Из 703 котельных фактически работают 663. На социальных объектах процент работающих котельных еще выше. Например, из 247 котельных в больницах действуют 236. Запустить остальные пока невозможно, потому что они находятся в зоне боевых действий. А человек с гаечным ключом и человек с автоматом, минометом или гаубицей все-таки оказываются в разных весовых категориях.

    Недавно снаряд попал в кровлю котельной в Кировском районе Донецка, другой снаряд пробил трубу, провести полноценный ремонт под обстрелом там не удается. Но все-таки восстановительные работы поврежденной и повреждаемой снова и снова инфраструктуры идут постоянно, практически в режиме нон-стоп.

    Наиболее сложная остановка складывается в Киевском и Куйбышевском районах Донецка, а также в Снежном и Торезе. В районах, близких к аэропорту, где идут ожесточенные бои, и откуда большая часть населения уехала, отапливаются только те объекты, в которых есть необходимость, то есть дома, в которых еще живут люди.

    По информации министерства ЖКХ, проблем с доставкой угля на котельные пока нет - благо уголь на Донбассе добывается в достаточных количествах. Однако возникают некоторые проблемы с технической солью, которая необходима для работы котельных. Дело в том, что соль добывается в Артемовске, а эта территория контролируется украинской стороной.

    В ДНР также признают, что если Украина прекратит подачу газа, могут возникнуть серьезные трудности там, где газ используется в качестве топлива для котельных. Имеющихся запасов надолго не хватит, а для того, чтобы переоборудовать котельные на уголь, требуются средства и время: нужны новые котлы и изменение всего технологического процесса, а это займет не один месяц. В сложившейся ситуации остается надежда только на прямые поставки российского газа, но технически это возможно далеко не везде.

    Примерно такая же ситуация с электричеством и водой. Вне пределов боевых действий ремонтные бригады налаживают поврежденную инфраструктуру довольно оперативно, но там, где идут бои, ситуация остается сложной. В Донецке и окрестностях периодически возникают проблемы с водой, а на местном телевидении бегущая строка напоминает о необходимости кипятить воду. Как объяснили корреспонденту "РГ" специалисты, не везде работают очистительные установки и фильтры. К тому же даже после небольшого ремонта вода загрязняется. А в некоторые районы и города ДНР питьевую и техническую воду до сих пор приходится подвозить. Тогда на помощь коммунальщикам приходит МЧС.

    Так, например, Шахтерск обеспечен водой лишь наполовину. Недавно спасатели, используя приданную им технику, развезли по городу 12 тонн воды.

    - Кроме того сотрудники МЧС тушат пожары, разбирают завалы, обезвреживают мины и неразорвавшиеся боеприпасы. Это тоже часть восстановительных работ. Только в Донецке у нас более 10 вызовов в день. - говорят в МЧС.

    На поврежденных газопроводах, пострадавших в Донецке, Амвросиевке и Горловке, активно идут восстановительные работы. "Устраняются сквозные осколочные повреждения", - так это здесь называется.

    Власти ДНР делают ставку на открытый в середине октября Центр управления восстановлением (ЦУВ), который, как утверждают в республике, не имеет аналогов в мире. Начальник ЦУВ Александр Калеусский отмечает, что основной целью центра является координация деятельности всех министерств, ведомств и местных властей для организации оперативных восстановительных работ. На первом этапе будут восстанавливаться объекты жизнеобеспечения, на втором - разрушенное жилье.

    - Уже налажена работа аварийных и диспетчерских служб, полностью контролируется обстановка по аварийным ситуациям в республике, и мы готовы к ликвидации любых аварий. В городах в круглосуточном режиме действует штабы, которые постоянно докладывают о ходе восстановительных работ в ЦУВ, - говорит Александр Калеусский.

    Кроме того, ЦУВ осуществляет прием, контроль и распределение гуманитарной помощи из России. В том числе - и строительных материалов. По данным ЦУВ, в ДНР уже доставлено более 30 тысяч квадратных метров стекла, 7 тысяч квадратных метров шифера, 10 тысяч квадратных метров настила и профнастила и 3 тысячи рулонов кровельных материалов. Причем отмечается, что это только первые поставки.

    - Мы собирали из разных городов ДНР информацию о том, в чем сейчас больше всего нуждается население, - рассказывает корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы ЦУВа Петр Мизерный. - И через наш центр по заявкам городов распределяется гуманитарная помощь. Все происходит организовано, с документальной отчетностью. В первую очередь стройматериалы из России пойдут на восстановление социальных объектов - школ, детских садов, больниц, домов престарелых. Все попадет по адресу, и контроль за этим будет осуществляться строго. За расхищение гуманитарной помощи руководство республики готово жестоко наказывать.

    Между тем

    В ДНР постепенно восстанавливается и промышленность. Министр топлива и энергетики ДНР Алексей Грановский сообщил о том, что общий среднесуточный объем добычи угля в ДНР вырос втрое. В качестве примера министр привел "Макеевуголь", где из 8 действующих шахт уже работают 7.Также в республике начинают работать заводы, хотя на некоторых из них временно зарплата выдается пайками из "гумманитарки" и углем.

    Поделиться