05.11.2014 22:28
    Поделиться

    Мединский одобрил создание туркластера на родине Есенина

    Положительную оценку идее создания туристического кластера на родине Сергея Есенина в селе Константинове дал министр культуры РФ Владимир Мединский в ходе рабочей поездки в Рязанскую область.

    Глава Минкульта РФ Владимир Мединский подробно ознакомился с проектом въездной зоны в село Константиново. Строительство этого объекта, в частности, подведение коммуникаций, уже началось. Как уверяют разработчики, с одной стороны это позволит воссоздать исторический облик родины Есенина, с другой - обеспечить комфортные условия для туристов, посещающих музей-заповедник.

    Этот проект реализуется через механизм государственно-частного партнерства. Планируется построить единый комплекс административного здания и фондохранилище, инженерные сети, создать современную туристскую инфраструктуру.

    Владимир Мединский также поддержал инициативу по созданию достопримечательного места "Есенинская Русь". "Главная задача - сделать это место максимально удобным и привлекательным для людей, обеспечить всю необходимую инфраструктуру: проживание, питание, расширение музея, тем самым сделать его международным местом отдыха туристов, что  положительно скажется в том числе и на наполнении регионального бюджета", - подчеркнул Владимир Мединский.

    Министр отметил, что Рязанской земле есть чем гордиться. По его словам, это не только Есенин, не только старинные города, сохранившие свою историческую, купеческую и церковную застройку, но сам дух Рязанской земли. "Мне бы очень хотелось, чтобы Рязань была популярным местом среди туристов, чтобы сюда почаще приезжали москвичи и гости из других городов нашей страны. У вас есть что посмотреть, есть чему научиться, есть чем гордиться", - сказал Владимир Мединский.

    В свою очередь губернатор Рязанской области Олег Ковалев отметил, что регион сделает все необходимое, чтобы достопримечательное место в Константинове стало привлекательным и для российских и для зарубежных туристов.

    Поделиться