05.11.2014 17:35
    Поделиться

    Посол США в РФ Джон Теффт отметил положительные изменения в России

    Посол США в РФ Джон Теффт считает, что Россия за последние пятнадцать лет изменилась в лучшую сторону, и надеется на постепенное восстановление межпарламентского сотрудничества между РФ и США, которое сейчас находится "почти на нулевом уровне".

    Такие заявления Теффт сделал сегодня на встрече с и.о. председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимиром Джабаровым. Комментируя журналистам состоявшийся диалог, Джабаров сообщил, что на встрече обсуждались вопросы межпарламентских контактов. "И посол, и я считаем, что они находятся почти на нулевом уровне", - сказал российский сенатор, заметив, что и он, и посол сошлись во мнении, что это "неправильно и нужно контакты постепенно возобновлять".

    Как известно, в Совете Федерации месяц назад было принято решение временно приостановить межпарламентские контакты со странами, поддерживающими санкции против России, в том числе и США. "Это не говорит об окончательном разрыве отношений, просто в данный момент мы отказываемся от ранее запланированных парламентских поездок в США, - пояснил Джабаров, - Совет Федерации в связи с текущей международной ситуацией хочет переосмыслить свои международные поездки".

    И.о. главы профильного комитета напомнил, что Теффт уже работал в нашей стране в конце девяностых годов прошлого века, и, приехав сюда снова, отметил позитивные изменения, происшедшие в России с тех пор.

    Однако главной темой обсуждения стали все-таки не эти перемены, а ситуация на Украине, а также действия экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГИЛ).

    "Господин посол внимательно выслушал нашу точку зрения и пообещал довести ее до Госдепа", - цитирует Джабарова "Интерфакс".

    Поделиться