10.11.2014 08:40
    Поделиться

    Прибыль зарубежных "дочек" российских компаний обложат налогами

    Тот, кто вернет скрытые за рубежом налоги, не будет привлечен к уголовной ответственности. Законопроект о создание механизма налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний обсудят на этой неделе в первом чтении в Госдуме.

    Документ позволит за неуплату или неполную уплату налога из-за скрытие прибыли контролируемой иностранной компании в ближайшие три года, освобождать от уголовной ответственности только если ущерб, причиненный бюджетной системе из-за укрытия налогов, возмещен в полном объеме.

    Сами поправки в Налоговый Кодекс предусматривают введение новых понятий: контролируемая иностранная компания и контролирующее лицо.

    Получается, что действие закона, в случае принятия, будет распространяется на организации и физических лиц, участвующих в иностранных компаниях или контролирующих их. То есть крупный российский бизнес должен будет даже при организации "дочки" за рубежом, платить налоги в российскую казну. Получается, что после принятия поправок открывать свои "дочки" за границей будут только для совершения сделок.

    Поправки направлены на деофшоризацию всех системообразующих предприятий в России. Напомним, что ряд компаний, в том числе в металлургии, имеет иностранных инвесторов. И они принимают решение, развивать или нет тот или иной комбинат на территории России за счет прибыли или просто получить свои дивиденды, уводя деньги из страны.

    Поделиться