11.11.2014 11:40
    Поделиться

    Донские ученые выявили истоки украинского национализма

    В Ростове-на-Дону вышла в печать книга-исследование "Украина - Геостратегический разворот". На ее страницах коллектив ученых Южного научного центра РАН под руководством академика Геннадия Матишова попытался объяснить с научной точки зрения причину гражданской войны на Донбассе.

    Огромный массив данных, большое количество карт, схем и другого иллюстративного материала, отсутствие пропагандисткой составляющей помогли дать ответы на самые острые вопросы. Книга призвана выявить причины прошлых войн, мотивы поддержки ЕС, НАТО и США радикальных ультраправых националистических украинских группировок. Проще говоря, исследование дает ответ на вопрос, почему крупнейшие ядерные державы разошлись, как в море корабли, в понимании принципов мирового правопорядка?

    Ученые считают, что ответ на эти вопросы следует искать в истоках украинского национализма, так называемой самостийности.

    - Для осознания сегодняшней Украиной ее идентичности важны те символы и образы героев, которые украинские политики на протяжении 23 лет пытаются навязать обществу, - пишет академик РАН Геннадий Матишов. - Например, главным выразителем национальной идеи, символом и основой украинского национализма стал Тарас Шевченко. В советское время его произведения были отредактированы таким образом, чтобы они отвечали духу интернационализма, но достаточно почитать стихи в оригинале - и слово "москаль" в отношении к русским окажется самым мягким. Неудивительно, что в постсоветское время его творчество было поднято на щит националистами.

    Поэтому не стоит удивляться, что за прошедшие почти четверть века украинская молодежь, никогда не жившая в СССР и отождествляющая с ним Россию, пропиталась антироссийскими настроениями. Ярким примером самостийности могут являться самокритичные украинские поговорки.

    К примеру, в Донбассе считают, что один украинец - это хохол, а два украинца - это уже гетманы. Другим ярким примером украинского характера является фраза из "бородатого" анекдота: "Не съем, так надкусаю".

    Эта особенность - стремление к местечковому эгоизму - привели к тому, что украинские политики и правящая экономическая элита ради сохранения личной власти стремятся отдалиться от России, становясь на русофобские позиции. На их стороне часть "творческой интеллигенции" и СМИ, которые занимаются идеологической пропагандой. Поэтому героями современной Украины стали не Гоголь и Ковпак, а Бандера, Шухевич и Мазепа.

    Усилению антироссийских настроений способствовала позиция США и других западных стран, которые стремятся создать очаг нестабильности около границ России.

    - В постсоветское время ситуация складывалась таким образом, что российские гуманитарные и экономические интересы партнерами из-за океана и британских островов ограничивались исключительно территорией России. Любые намерения защитить свои национальные интересы, не говоря уже о решительных шагах, расцениваются Западом как строптивые и непозволительные действия. Угрожающие их политическому доминированию в современном мире, - считает Матишов.

    Однако главную ценность представляет то, что в книге подробно изложена новейшая социально-политическая история Украины 2013 - 2014 годов. В частности, скрупулезно описано, как происходило возвращение Крыма в состав России, а также операции "вежливых людей" в Балаклаве, Симферополе и Севастополе. Исследована гражданская война в Луганской и Донецкой областях. Вскрыты элементы информационной войны, которые применяются киевскими властями, а также их идеологические устремления.

    Все это дает понять, почему на Украине правят бал русофобы и националисты, которые определяют политический вектор развития страны. Это особенно актуально, когда украинские наци уже заявляют о территориальных претензиях к России и настаивают на присоединении к Украине не только Крыма и Донбасса, но и Ставрополья и Кубани.

    - К сожалению, голос науки продолжает оставаться гласом вопиющего в пустыне. Но только тщательное изучение прошлого и настоящего, причин и их возможных последствий, сил, участвующих в современном мировом противостоянии, и мотивов, движущих ими, может победить хаос или хотя бы указать выход из него, - считает заведующая лабораторией филологии института социально-экономических и гуманитарных исследований ЮНЦ РАН, доктор филологических наук Марина Ларионова.

    Поделиться