11.11.2014 00:50
    Поделиться

    Полиция предлагает увеличить штрафы для попрошаек в два раза

    Попрошаек могут штрафовать до 5 тысяч рублей
    Московская полиция предложила вдвое увеличить штрафы за попрошайничество. Сейчас за "приставание к гражданам в общественных местах" по статье 3.8 КоАП Москвы штрафуют от 100 до 500 рублей. Или же просто ограничиваются устным предупреждением - письменное, как известно, попрошайкам ни к чему. Предлагается штрафовать на сумму от 500 до 1000 рублей. А в метро - от 2,5 тысячи до 5 тысяч рублей.

    С такой проблемой представители столичного полицейского главка обращаются к законодателям столичной Думы уже не впервые. Более того, известно, что и в МВД внимательно следят за этой коллизией. Ведь нередко именно в Москве испытываются многие новации, которые затем успешно применяются в других регионах.

    А проблема с попрошайками и так называемыми бомжами в целом достаточно остра и в Москве, и в стране. Причем в МВД подчеркивают, что они не пытаются бороться с действительно несчастными людьми, попавшими в сложную жизненную ситуацию и вынужденными просить милостыню.

    Более того, полиция, как может, старается помочь этим людям. Начальник УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по Москве Игорь Божков рассказал корреспонденту "Российской газеты", что вместе с волонтерами "Социального патруля" полицейские буквально спасли от гибели сотни таких людей. Так, за 9 месяцев в больницы были отправлены 133 человека, в социальные учреждения, где их мыли, обстирывали, проводили дезинфекцию, устраивали на ночлег, помогали найти работу и просто кормили - 1738 бездомных.

    И в то же время, мягко говоря, удалили со станций и вагонов 2946 попрошаек.

    А вот с этими людьми - не все так просто. Уже не секрет, что далеко не все попрошайки - действительно нищие, нуждающиеся люди, которые стоят с протянутой рукой от безысходности. Вот официальная полицейская статистика. Московская полиция в прошлом году привлекла к административной ответственности за попрошайничество 823 человека, а в этом году с января по май уже - 1215 человек. При этом только в метро за те же январь - май выявлено и пресечено 2258 фактов попрошайничества. Рост - в геометрической прогрессии. Правда, к административной ответственности никого не привлекли - видимо, полицейские посчитали это бессмысленным. Действительно, всякие там предупреждения и порицания на попрошаек не производят никакого впечатления, а 100 и даже 500 рублей штрафа они быстро компенсируют за счет доверчивых и сердобольных граждан. Ведь на самом деле попрошайки - не такие уж невинные овечки, безропотно стоящие в любую погоду с протянутой рукой, радующиеся любому подаянию. Эксперты МВД России, специализирующиеся на этом социальном явлении, рассказали корреспонденту "РГ", что попрошайничество - не просто хорошо налаженный бизнес, но и разветвленная инфраструктура с хорошо структурированной иерархией. По сути - своеобразная мафия, где есть свои "крестные отцы", "смотрящие", "солдаты" и обычные работяги. В этом сообществе можно встретить и долларовых миллионеров, и наркодилеров, и наемных убийц. Далеко не все попрошайки - бездомные бродяги. Иные приходят на свои постоянные "места дислокации" как на работу - переодеваются в рубище, кривляются несколько часов, а затем возвращаются в свою квартиру с евроремонтом.

    Каждая "точка", где сидят попрошайки, или маршрут в метро, взяты на строгий учет и должны приносить конкретный доход. Определенный минимум надо отдать главарю, остальное - в личный доход. В этом стимул. Такие "рабочие места" покупаются, чужаков - изгоняют или убивают. Так что, войти в "гильдию" не так уж просто, а в одиночку на московских улицах (да и на других тоже) не выживешь.

    Особая проблема - дети, которых попрошайки используют для "вышибания слезы" у граждан. Бывает так, что малышей для этого даже похищают. А чтобы дети не капризничали, им постоянно дают снотворное, разбавленный алкоголь и даже наркотики. В общем, у попрошаек дети долго не живут, здесь ребенок - всего лишь инвентарь, предмет "театрального реквизита".

    Кроме того, в общине попрошаек время от времени находят убежище объявленные в розыск опасные преступники и даже террористы.

    Вот почему московские полицейские, помимо увеличения штрафа, предлагают несколько изменить законодательные формулировки. Например, изъять из Кодекса определение "навязчивые действия". Действительно, оно давно потеряло смысл, тактика столичных попрошаек - тонка и ненавязчива. Сейчас уже никто не дергает прохожих за полу пиджака - мол, дяденька, дайте копеечку. Обычно попрошайки стоят с самодельными плакатами с просьбами о помощи или бродят по вагонам метро и электричек, завывая: "Сами мы не местные...". Вот такая ненавязчивость не должна больше становиться презумпцией невиновности. Полицейские предлагают законодателям четко определить, где можно просить милостыню, а где - нельзя, за что и будут штрафовать. По их мнению, место нищих попрошаек - церковная паперть, а в метро - не надо мешать людям.

    Поделиться