Поделиться

    КБ Туполева разработает проект нового бомбардировщика ПАК ДА

    Бомбардировщик нового поколения ПАК ДА (Перспективный авиационный комплекс дальней авиации) будет создан Конструкторским бюро имени Туполева.

    Об этом на открытии авиакосмического салона Airshow Сhina 2014 в китайском городе Чжухай заявил глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Михаил Погосян, опровергая информацию о том, что проектом займется компания "Сухой".

    "Я не знаю, откуда появились такие слухи. Программа эта реализуется. Головным предприятием выступает КБ имени Туполева с кооперацией авиастроительных предприятий, входящих в ОАК", - цитирует Михаила Погосяна РИА Новости.

    Как сообщали ранее в Минобороны РФ, подняться в небо самолет должен в 2020 году. Он призван заменить бомбардировщики Ту-95 и Ту-160, стоящие сейчас на вооружении российских ВВС.

    Напомним, что разрабатывать концепцию ПАК ДА начали еще в 2009 году. Это принципиально новый стратегический бомбардировщик-ракетоносец, не являющейся модернизацией предыдущих моделей. Судя по компьютерным эскизам, даже внешний вид у него будет весьма фантастический. Машина выполнена по схеме "летающее крыло".

    И хотя особенности конструкции и большой размах крыльев не позволят ему летать со сверхзвуковой скоростью, зато он будет практически невидим для радаров.

    По словам командующего дальней авиацией ВВС России Анатолия Жихарева, самолет получит все существующие и перспективные виды оружия, его оборудуют прицельно-навигационным комплексом, новейшими системами связи и радиоэлектронной борьбы

    Также для отечественных ВВС разрабатывают многофункциональный истребитель пятого поколения ПАК ФА (перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации), или Т-50.

    Поделиться