12.11.2014 12:30
    Поделиться

    В нижегородских школах выявили неэффективные расходы

    О результатах проверки муниципальных образовательных учреждений, проведенной минфином Нижегородской области, рассказала на заседании думской комиссии директор департамента образования Нижнего Новгорода Ирина Тарасова.

    Как сообщила пресс-служба администрации города, проверка прошла с 8 по 31 октября этого года в семи школах Нижнего Новгорода, департаменте образования и районных управлениях. Проверялись документы за последние три года. Нецелевого расходования средств проверяющие не обнаружили, но, по словам Тарасовой, отдельными руководителями школ бюджетные средства распределялись неравномерно и неэффективно.

    - Прежде всего, это проявляется в перерасходе процента месячного фонда зарплаты. Например, за девять месяцев текущего года вместо нормативных 75 процентов в школе № 91 Ленинского района эта цифра составила 78,7 процента, а в школе № 53 Советского района - 80,9 процента, - пояснила директор департамента образования. Среднемесячная зарплата учителя в Нижнем Новгороде, по уточнению пресс-службы мэрии, составляет 27348 рублей.

    Ирина Тарасова пообещала, что будут "запущены процессы оптимизации бюджетных расходов", в частности 61 процент нижегородских школ будет переведен на централизованную бухгалтерию. Ожидаемая экономия составит 80 миллионов рублей.

    Поделиться