12.11.2014 14:59
    Поделиться

    Украина будет закупать уголь в России или в Донбассе

    Из-за сильного дефицита угля Украина будет вынуждена закупать уголь в России или в Донбассе. Об этом заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан.

    "В хранилищах около 1,7 миллиона тонн угля. Этого недостаточно, - заявил на заседании Кабинета министров Украины Продан. - Мы ожидаем ухудшения ситуации. У нас есть два выхода: покупать дефицитный уголь в России или на востоке Украины. Есть угроза того, что мы не сможем пройти осенне-зимней период".

    Напомним, что в поисках альтернативы поставкам угля из России и Донбасса в августе "Укринтерэнерго" заключило контракт с компанией "Стил Монт" на поставку угля из ЮАР. В соответствии с договором каждый месяц на Украину должны поступать 250 тысяч тонн угля по цене 86 долларов за тонну. Однако в понедельник стало известно, что компания "Стил Монт" отказалась поставлять уголь на Украину из-за задолженности Киева по оплате и из-за имиджевых потерь.

    Дело в том, что на Украине разрастается скандал в связи с закупками южноафриканского угля. Прозрачность сделки вызвала много вопросов у украинской Генпрокуратуры. В результате было возбуждено уголовное дело о растрате госимущества. В ходе расследования на допрос был вызван и сам министр энергетики Юрий Продан.

    Тем временем премьер Украины Арсений Яценюк поручил СБУ разобраться в том, "кто стоит за вопросом передела угольного рынка", в  результате которого ни одна из стран мира не соглашается поставлять уголь на Украину.

    Между тем

    Власти Донецкой народной республики отказываются поставлять Киеву уголь "до окончания боевых действий". Об этом в среду заявил министр ТЭК ДНР Алексей Грановский. "Идет война, мы не можем поставлять тем, кто нас обстреливает, уголь. Пусть сначала разблокируют счета, вернут все долги - тогда будем разговаривать", - пояснил он. Сейчас шахты ДНР добывают около 0,5 миллиона тонн угля в месяц. Частично он тратится в республике, остальное остается на складах самих шахт.

    Поделиться