13.11.2014 17:09
    Поделиться

    МИД РФ: Запад использует кризис на Украине для решения своих задач

    Москва сделает все возможное для недопущения возобновления широкомасштабных военных действий на востоке Украины, которые стали бы катастрофой не только для ситуации в этой стране, но и крайне негативно отразились бы на обстановке в регионе. Об этом в четверг на брифинге в Москве заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. Он также обвинил Запад в том, что, продолжая бездоказательно обвинять Москву, Запад в действительности ищет оправдание своим действиям.

    "Этого сценария (военных действий - "РГ") нужно не допустить категорически всеми силами, что пытается сделать российская сторона, призывая и международных участников этого процесса содействовать тому, чтобы в Киеве не вынашивали планы возобновления широкомасштабных боевых действий", - заметил Лукашевич. Он добавил, что полномасштабный военный конфликт стал бы "просто катастрофичным с точки зрения ситуации в Украине и вообще в более широком региональном масштабе".

    В связи с этим Лукашевич обратил внимание на слова министра обороны Украины: "Готовится возобновление военных действий. Поставлена задача, которую мы, военные Украины, должны выполнять". Он также напомнил, что была "масса других заявлений, которые прозвучали со стороны Совета безопасности Украины о том, что перемирие должно было помочь передислоцировать войска, нарастить военную группировку в различных регионах".

    Что же касается санкции в отношении Москвы, то они, по мнению российского дипломата, явно неэффективны. "Мы в принципе незлобные люди и очень вежливо всегда ведем международные дела, - сказал Лукашевич. - И еще раз подчеркну, что односторонние санкции, которые вводят наши партнеры, это абсолютно нелегитимный инструмент, который загоняет ситуацию в тупик. Есть экономические обоснования неэффективности этих санкций".

    По мнению официального представителя МИД РФ, множество обвинений в отправке российских войск на Украину со стороны Запада, вероятно, вызваны попытками военных этих стран найти оправдание своим действиям: "Лучше обратиться к тем деятелям, которые делают такие заявления, чтобы нагнетать напряженность, аргументировать свои действия. Военным всегда нужен какой-то предлог. Поэтому, наверное, не стали далеко искать, и делают голословные обвинения на этот счет. Если есть факты - предъявите, но ограничиваются бездоказательными обвинениями", - подытожил он.

    По словам дипломата, это не добавляет оптимизма в плане скорейшей нормализации обстановки: "Если поддерживать эту фальшивую стезю постоянно в медийной сфере, создается ощущение, что и те же Минские договоренности и все громогласные заявления в пользу политического урегулирования не стоят и гроша. Люди используют ситуацию для решения собственных геополитических задач. Это очень прискорбно".

    Поделиться