13.11.2014 11:31
    Поделиться

    Вместо заграницы россияне отпразднуют Новый год в Сочи и в Крыму

    Новогодние праздники, которые на этот раз составят 11 дней, многие россияне, привыкшие уезжать на Новый год в другие страны, на сей раз проведут на Родине.

    Самые популярные направления - Сочи, Крым, Санкт-Петербург, Калининград и Москва. Причина такого перераспределения интересов - падение курса рубля.

    В этом году на новогодние праздники втрое больше россиян, чем в январе 2014-го, останется в России. Об этом говорит статистика продаж туристических компаний. Участники рынка и эксперты заявляют в один голос, что многие теперь предпочитают отдыхать в России.

    "Конечно, по-прежнему чаще покупают заграничные туры, - рассказывает "РГ" руководитель пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова. - Направления остаются все те же, их можно разделить по видам - горнолыжный, экскурсионный и морской туризм. Но поток упал на 25-30 процентов".

    Теперь эти сотни тысяч людей, привыкших отдыхать "там", станут путешествовать по России. "На рынке в три-четыре раза повысились продажи путевок внутри страны, - рассказывает менеджер туристического агентства "Атлант" Александр Волошин. - Часть туристов переориентировались на долларовые направления, прежде всего Турцию и Египет".

    Также популярны курорты Краснодарского края, туры в Санкт-Петербург, Москву, Казань, Калининград. Все больше туристов покупают билеты до Симферополя. Как заявила министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко, Новый год в русском стиле станет актуальной туристической "фишкой" на полуострове.

    Основной причиной снижения спроса на заграничные туры участники рынка называют падение отечественной валюты. "Очень сильно подорожали затраты на дорогу - самолет, трансфер", - объясняет Ирина Щеголькова.

    Туры по России стали более востребованными еще в ноябрьские праздники - рост продаж год от года составляет 15-20 процентов.

    Поделиться