14.11.2014 16:59
    Поделиться

    Каждый третий россиянин не увидел резкого роста цен

    Более трети потребителей (37 процентов) считают, что за последний месяц цены на продукты питания росли так же, как и раньше, а каждый пятидесятый россиянин (2 процента) уверен, что цены в магазине совсем не изменились.

    Правда, тех, кто счел, что продукты сильно подорожали, больше всего - 54 процента. Об этом говорит исследование, которое провел фонд "Общественное мнение", опросивший три тысячи человек в 64 субъектах РФ. По традиции тех, кто заметил бы снижение цен, не оказалось.

    Большинство, кто следил, сколько платит на кассе за продукты в корзине, заявили, что заметно подорожали мясо и птица (65 процентов), молоко и молочная продукция (47 процентов), рыба, яйца и овощи с фруктами (40, 32 и 27 процентов соответственно).

    Четверть респондентов отметили рост цен на сахар, хлеб и хлебобулочные изделия, чуть меньше - 18 процентов - подорожавшие крупы и макароны. О том, что теперь платить за растительное масло и алкоголь приходится больше, сказал каждый шестой потребитель.

    По наблюдениям россиян, цены растут не только в продуктовых магазинах, но и в аптеке, что заметили 29 процентов опрошенных. По данным еще одного опроса, в котором приняли участие полторы тысячи человек,  меньше всего подорожали одежда и обувь, стройматериалы, моющие и чистящие средства, а также бытовые приборы. И тарифы ЖКХ ползут вверх, уверен каждый третий респондент. Еще 10 процентов отметили дорогой общественный транспорт.

    А вот в прогнозах относительно того, какой будет дальше динамика цен, мнения разошлись. Тех, кто считает, что они будут расти быстрее, чем раньше, и тех, кто уверен в стабильном удорожании жизни без резких скачков, оказалось одинаковое количество - по 43 процента. Россиян, которые надеются на медленный рост стоимости товаров, неизменно два процента. Это показатель держится уже четвертую неделю.

    Накануне первый зампред ЦБ Ксения Юдаева заявила, что инфляция с начала года достигла 8,6 процента. При этом Росстат заверил, что в период с 6 по 10 ноября она замедлилась до 0,2 процента против 0,3 процента неделей ранее.

    Несмотря на то, что большинство граждан наблюдают повышение цен и считают, что определенную роль в этом сыграли ответные меры на антироссийские санкции Запада, абсолютное большинство респондентов ФОМ ранее отмечали, что одобряют продовольственное эмбарго. Более того, 80 процентов полагают, что запрет никак не отразился на их жизни, а 91 процент заметил, что их рацион из-за таких мер не поменялся.

    Поделиться