14.11.2014 21:28
    Поделиться

    Выдавать универсальную электронную карту будут только по заявлениям

    В целях защиты прав и интересов граждан, не желающих по каким-либо основаниям получать универсальную электронную карту (УЭК), и того, чтобы она в их адрес выпускалась, она гражданам будет выдаваться исключительно на основании их заявлений.

    Такая норма присутствует в законопроекте, опубликованном на официальном портале раскрытия информации. Как информирует пояснительная записка к документу, это сделано, "учитывая многочисленные обращения граждан об отказе от получения УЭК и исходя из необходимости экономии средств".

    По последним данным, полученным из открытых источников, информируют авторы законопроекта, "добровольно готовы использовать УЭК менее 0,6 процента населения страны, эти цифры указывают на отсутствие заинтересованности в УЭК среди потенциальных потребителей электронного сервиса".

    При этом сегодня отказаться от получения карты можно только в течение не менее 60 дней со дня публикации извещения об ее выпуске. И -  только гражданам, не подавшим до 1 января 2015 года заявлений о выдаче им карты и не обратившимся с заявлениями об отказе от ее получения УЭК.

    Таким образом, считают законодатели, действующие нормы закона не оставляют возможности некоторым категориям граждан избежать выпуска в свой адрес карты. И введение такой нормы может сэкономить бюджетные средства.

    Поделиться