Поделиться

    Армия получит еще 16 ракетных комплексов "Ярс" до конца года

    Наращивание боевого потенциала Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) будет идти за счет перевооружения полков и дивизий на новые ядерные комплексы стационарного и подвижного базирования. Об этом в пятницу на заседании Военного совета РВСН заявил командующий стратегическими войсками Сергей Каракаев.

    - В рамках создания перспективной группировки к концу года планируется поставить на боевое дежурство 16 пусковых установок ракетного комплекса "Ярс", - сообщил, в частности, генерал.

    Эту грозную технику выпускают в двух вариантах - мобильном и стационарном. В зависимости от дислокации частей и зоны их ответственности, ракеты "несут службу" либо в шахтах, либо на колесах. В последнем случае управление ими осуществляется с подвижных командных пунктов.

    В Минобороны не скрывают, что именно "Ярсы" совместно с "Тополями-М" в ближайшие десятилетия составят основу ударной группировки РВСН. Они не только усилят ее боевые возможности, но и укрепят потенциал ядерного сдерживания стратегической триады России. Причем тот же "Ярс" заменит в некоторых дивизиях все еще надежный, но морально устаревший ядерный комплекс "Тополь".  Если говорить в целом, то ракетами РС-24 с разделяющейся головной частью вооружат четыре дивизии РВСН. Этот процесс рассчитан до 2025 года.

    Тейковское соединение уже перешло на мобильные "Ярсы".  Сейчас подвижными грунтовыми комплексами оснащают Тагильскую и Новосибирскую дивизии. В Тагиле их получают два полка, в Новосибирске - один.  Причем в Новосибирском соединении этому процессу предшествовали автономные испытания пусковых установок и машин обеспечения - в декабре прошлого года их поставили на опытно-боевое дежурство в стартовых батареях.

    А в ракетном полку Козельской дивизии на опытно-боевое дежурство вот-вот заступит комплекс "Ярс", состоящий из четырех шахтных пусковых установок и унифицированного командного пункта.

    Вообще с этим ядерным оружием военные связывают большие надежды. Напомним, что комплекс "Ярс" разрабатывался на базе "Тополя", но получился куда мощнее. Его ракета РС-24 превосходит по забрасываемому весу "тополиную" РС-12 более чем на 20 процентов. Хотя "Ярс" несет уже не один, а 3-4 ядерных блока, конструкторам удалось сохранить дальность полета стратегической ракеты в более чем 10 тысяч километров.  Она на этом комплексе трехступенчатая.  На ее корпус и приборный отсек нанесено специальное покрытие, снижающее воздействие различных поражающих факторов, в том числе - от ядерного взрыва.  Кроме того, на старте ракета может совершать программный маневр. Это помогает ей относительно безопасно проходить радиоактивное облако в случае, если противник атаковал позиции "Ярса" баллистическими боеприпасами. 

    Создавая ракету РС-24, конструкторы также позаботились о сокращении времени нахождения боеприпаса в воздухе и уменьшении высоты конечной точки активного участка его траектории. Разделяющиеся боевые блоки головной части ракеты они сделали высокоманевренными и скоростными. Что позволяет гарантированно поражать цели  в условиях упреждающего, ответно-встречного и ответного ядерного удара. Вообще, по утверждению экспертов, использованные при создании РС-24 прорывные технологические решения гарантируют боеприпасу высокую живучесть при преодолении любых систем ПРО. Стратегическому "Ярсу" не страшна даже эшелонированная система противоракетной обороны, в том числе с элементами космического базирования.

    Была информация, что на базе "Ярса" в России могут создать новые боевые железнодорожные ракетные комплексы, которые станут использоваться вместо снятых с вооружения РВСН в 2005 году  систем 15П961 "Молодец".  Как и прежде, новая стратегическая техника внешне не будет отличаться от обычных вагонов-рефрижераторов.

    Понятно, что новое стратегическое оружие требует разработки новых способов его боевого применения, а также создания надежных систем защиты ядерных комплексов. Этими задачами активно занимаются и в оборонке, и в штабе РВСН. О боеготовности ракетных полков и дивизий генералы судят по результатам внезапных проверок, интенсивность которых в Ракетных войсках стратегического назначения за последний год выросла вдвое.

    Сейчас в боевом составе РВСН около 400 пусковых установок с межконтинентальными баллистическими ракетами. Рост их количества ограничен международными обязательствами России. Поэтому развитие наземной составляющей нашей ядерной триады идет двумя путями.  Первый - через модернизацию уже имеющихся на вооружении шахтных и мобильных ракетных комплексов. Второй - через разработку нового стратегического арсенала.  Военные говорят, что на рубеже 2018-2020 годов РВСН получат на вооружение качественно новое оружие. Наверняка имеется в виду стационарный комплекс "Сармат" с тяжелой межконтинентальной баллистической ракетой.

    Опытно-конструкторскими работами по этому проекту занимается кооперация промышленных предприятий во главе с Государственным ракетным центром имени Макеева. Их планируют завершить через пять-шесть лет.  По словам бывшего начальника Главного штаба РВСН Виктора Есина, "Сармат" заменит стоящий на боевом дежурстве комплекс РС-20В "Воевода". А экс-руководитель 4-го ЦНИИ Минобороны генерал Владимир Василенко считает, что новая тяжелая межконтинентальная баллистическая ракета шахтного базирования даст возможность доставлять боевые блоки к целям не только по энергетически оптимальным траекториям с жесткими азимутами подлета, но и  наносить удары с различных направлений, включая доставку блоков через Южный полюс. 

    Поделиться