14.11.2014 08:33
    Поделиться

    В США разгорается новый скандал из-за тайной слежки за американцами

    Власти США шпионят за собственными гражданами с самолетов, оборудованных аппаратурой, которая имитирует вышки связи и снимает данные с сотовых телефонов. Об этом в четверг сообщила газета Wall Street Journal со ссылкой на источники в правоохранительных структурах.

    "Изначально высокотехнологичная программа нацелена на охоту на подозреваемых в уголовных преступлениях, убийц и наркоторговцев, но под присмотром министерства юстиции США, таким образом, оказываются тысячи ни в чем не повинных американцев, - отмечает издание. - Проект реализуется службой судебных приставов с 2007 года. Легкие самолеты типа Cessna осуществляют вылеты по меньшей мере из пяти аэропортов, а дальность их полета позволяет покрыть практически всю территорию США".

    По данным газеты, на самолеты устанавливаются специальная аппаратура, имитирующая сигналы с вышки сотовой связи. Телефон запрограммирован на автоматическое подключение к вышке с наиболее сильным сигналом. Устройство спецслужб выдает себя за такую вышку, вынуждая все трубки в зоне действия регистрироваться и передавать идентификационные данные, информацию о местонахождении с точностью до 3-х метров. Системы шифрования на сотовых телефонах не защищают от этого.

    Поскольку подключение происходит массово, а не избирательно, в населенных зонах за один полет устройство обрабатывает десятки тысяч телефонов. Источники не уточнили, насколько часто осуществляются такого рода полеты и какова их продолжительность, однако, по их словам, работа ведется на регулярной основе.

    В минюсте США не стали подтверждать или опровергать факт существования указанной программы, объяснив это опасениями того, что раскрытие методов работы может быть использовано злоумышленниками или зарубежными странами. В ведомстве ограничились заверениями в том, что вся работа ведется в соответствии с федеральными законами и процедурами. Газета со своей стороны отмечает, что таким образом минюст вместо обращений за данными к сотовым компаниям сам снимает информацию с телефонов. При этом из-за секретности программы нет возможности проверить, не ведется ли накапливание данных о ни в чем не повинных гражданах, что, согласно недавнему вердикту Апелляционного суда США по федеральному округу, было бы нарушением конституции.

    "Существование такой программы - последний пример того, как государство тайно следит за гражданами", - заключает газета, проводя параллели с массовым электронным шпионажем со стороны Агентства национальной безопасности (АНБ), о котором стало известно благодаря разоблачениям экс-агента ЦРУ Эдварда Сноудена. В частности, АНБ накапливало данные о 5 миллиардах звонков с сотовых телефонов по всему миру и могло отслеживать перемещения их владельцев, оправдывая это поиском подозреваемых в причастности к терроризму.

    Поделиться