18.11.2014 00:20
    Поделиться

    Стартовала совместная олимпиада МГИМО и "Российской газеты"

    Сегодня стартует олимпиада для школьников под девизом "В МГИМО - с "Российской газетой". Она проводится уже четвертый раз, и в этом году посвящена 70-летию университета.

    За это время сотни самых способных и увлеченных школьников из разных регионов России смогли воспользоваться льготами при поступлении и стать студентами престижных вузов, включая МГИМО, МГУ, МГЛУ, РУДН, РГГУ.

    Но преимущества при зачислении, которые дает победителям и призерам олимпиада "В МГИМО - с "Российской газетой", все же не самое главное. Гораздо важнее тот факт, что с каждым годом среди участников нашей олимпиады все больше  учеников не выпускных классов, которые искренне любят историю, обществознание, хотят попробовать свои силы и показать знания.

    Каждый год в олимпиаде участвуют более 2000 тысяч школьников с 5 по 11 классы из всех уголков страны, некоторых стран СНГ и других иностранных государств.

    Очень приятно, что среди победителей олимпиады всегда есть  ученики сельских школ и маленьких российских городов, для многих участие в нашей олимпиаде стало счастливым билетом в Москву.

    ЕГЭ, конечно, расширил возможности учеников, но по статистике, более 60 процентов из них все равно остаются учиться там, где живут. Участники нашей олимпиады из тех 40 процентов, которые хотят учиться в лучших вузах России и готовы  бороться за это.

    К примеру, в прошлом году победителям олимпиады "В МГИМО - с "Российской газетой" стали Артемий Пугачев  из Георгиевска Ставропольского края, Алексей Шарахов из деревни Подвигалиха Костромской области и Артем Шишов из Орска Оренбургской области. Все они сейчас студенты МГИМО.

    В этом году олимпиада "В МГИМО - с "Российской газетой"  проводится по комплексу предметов "гуманитарные и социальные науки" (география, история, обществознание) для учащихся 7-11 классов российских и зарубежных школ.

    Отборочный этап пройдет с 15 ноября по 31 декабря в дистанционной форме. Задания отборочного этапа уже есть в открытом доступе. Окончание приема выполненных олимпиадных заданий - 23:55 (мск) 31.12.2014.

    С 5 ноября идет регистрация участников, которые получат возможность пользоваться своими личными кабинетами для выполнения заданий Олимпиады.

    Для финалистов (победителей и призеров отборочного этапа) прошлого учебного года, обучавшихся в 7-10 классах, предусмотрена перерегистрация. Чтобы перерегистрироваться и восстановить свой прошлогодний личный кабинет, необходимо направить запрос о его восстановлении на электронную почту Оргкомитета Олимпиады - olymp@inno.mgimo.ru.

    Комментарий

    Анатолий Торкунов, ректор МГИМО: 90 процентов олимпиадников обычно хорошо учатся. Не секрет, что Рособрнадзор решил сделать ежегодными выборочные проверки студентов-первокурсников в вузах, так вот, что касается олимпиадников, то никакие проверки им не страшны. Это очень успешные студенты. И если в прежние годы у ребят, которые приехали в МГИМО из маленьких городов и сел были сложности с языками, то сейчас уровень знания иностранных языков у них вырос.

    Я приглашаю всех школьников участвовать в олимпиаде и надеюсь, что потом увижу их в университете. Лучшие студенты МГИМО получают повышенную стипендию, есть возможность других материальных поощрений.

    Я только что был на заседании  студенческой комиссии, которая утверждала список студентов для таких выплат. В нем было много тех, кто поступил в университет по результатам олимпиад.

    Все знают, что в МГИМО трудно не только поступить, но и учиться. Мы довольно много отчисляем, но олимпиадников среди них почти никогда нет. Тем не менее, хочу заметить, что нам многому приходится доучивать первокурсников: есть проблемы с математикой, правовыми дисциплинами.

    Я бы вообще предложил ввести в школах курс или предмет "Основы конституционного строя", чтобы выпускники лучше представляли себе государственное устройство России, знали о правах и обязанностях граждан.

    Поделиться