18.11.2014 00:14
    Поделиться

    Олимпийская чемпионка Сотникова выйдет на лед не раньше декабря

    Это не сводка из госпиталя. А еще одно напоминание: для нас фигурное катание - красота, для самих спортсменов - рисковый вид спорта.

    Аделина Сотникова в гипсовом сапожке вошла в зал, твердо опираясь на два костыля. И даже тем, кто нагло усмехался над ней в Интернете, упрекая в отсутствии желания посоревноваться, стало стыдно. На днях и немецкий врач, специально приглашенный для консультаций, подтвердил уже поставленный медицинский приговор. Около месяца придется пропустить, затем новое исследование, которое и покажет, сможет ли Сотникова принять участие в чемпионате России в Сочи 24-28 декабря 2014-го.

    Сама Аделина, как и подобает спортсменке, полна оптимизма. Травма пройдет, к декабрю она постарается восстановиться. Жаль, что зрителям придется подождать. Свои новые программы она покажет попозже. И короткая на музыку "Лебединого", и произвольная, как считаются специалисты, удались. Выбор музыки дался совершенно легко, без обычных мучений. Но получилось так, как получилось. Аделине надо набраться мужества, нам - терпения.

    Даже в гипсе Сотникова времени не теряет. Она подписывала десятки программок и плакатов для приглашенных Федерацией фигурного катания на московский этап Гран-при. По словам генерального директора Федерации Александра Когана, на каждый из трех дней турнира были розданы по тысяче билетов тем, кто лечится от серьезных заболеваний.

    Мы пожелали Аделине выздоровления. И она пообещала: буду стараться.

    Пресс-конференция

    Аделина Сотникова, олимпийская чемпионка:

    - Очень сложно было найти мотивацию после Олимпиады, заставить себя снова упорно тренироваться. Но я старалась себя преодолевать. Жаль, что я не выступила из-за травмы на московском этапе Гран-при. Так хочется поскорее показать свои программы. "Лебединое озеро" я уже катала, но я выросла и чувствую, что сейчас могу раскрыть образ иначе, чем в детстве. Для произвольной композиции мы выбрали Je sius malade Лары Фабиан. Хочу на чемпионате России выступить так, чтобы зал заплакал, потому что эта музыка душераздирающая.

    Поделиться