Поделиться

    "Булаву" и первый серийный "Борей" готовят к совместному испытанию

    В экипаже крейсера "Александр Невский" не следят за лентами информагентств, а то бы сильно подивились, как "Интерфакс" и РИА Новости состязаются в осведомленности, выдавая "на-гора" прямо противоположные "последние известия".

    Пуски межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" в текущем году решено больше не проводить, следующий будет осуществлен осенью 2015 года, утверждает "Интерфакс". И в доказательство цитирует анонимного собеседника в оборонно-промышленном комплексе: "В этом году пусков "Булавы" больше не будет". По его версии, следующий пуск МБР выполнят осенью 2015 года с крейсера "Александр Невский" - первого серийного ракетоносца проекта 955 "Борей".

    Одним словом, наблюдатели у морских границ России, в том числе экипаж норвежского разведывательного судна "Марьятта" вместе со всеми прикомандированными из штаб-квартиры НАТО получили условную команду "Вольно!" и могут на некоторое время расслабиться, устремить свои мысли к семье, к приятным предрождественским хлопотам…

    Если бы!

    В тот же день, всего через три часа, сообщение РИА Новости вновь поднимает по команде "В ружье!" служивый народ у границ России. "План пусков межконтинентальных баллистических ракет "Булава" на 2014 год не изменился", - настаивает агентство. И со ссылкой на источник в Генеральном штабе Вооруженных сил России извещает: "Заключительный в этом году запуск состоится с атомной подводной лодки "Александр Невский" в последней декаде ноября".

    …Мы не станем рядиться в тогу судьи или просто гадать, какое из этих утверждений на поверку окажется верным. Мы лишь констатируем факт: ракетный крейсер стратегического назначения "Александр Невский", уже переданный в состав ВМФ и временно приписанный к базе подводных сил Северного флота в Гаджиево, приходил ненадолго в Северодвинск и был замечен у причала Беломорской военно-морской базы - в том самом месте, где специальным краном загружают в пусковые шахты АПЛ тяжелые баллистические ракеты.

    В начале осени здесь принимал на борт первую для себя "Булаву" экипаж ракетоносца "Владимир Мономах". Контрольный пуск, произведенный 10 сентября по программе летно-конструкторских испытаний ракеты и, одновременно, в рамках государственных испытаний нового корабля, был признан успешным.
    Второй в этом году контрольный пуск "Булавы" выполнял экипаж крейсера "Юрий Долгорукий" - причем уже не в рамках летно-конструкторских испытаний, а по программе боевой подготовки. Находясь в заданном районе Баренцева моря с полным боекомплектом (16 МБР "Булава"), головной "Борей" одиночным пуском поразил условные цели на полигоне Кура. Это произошло 29 октября и признано вторым подряд успешным пуском "Булавы" после неудачи, которая случилась год назад при запуске ракеты с крейсера "Александр Невский".

    Напомним, что министр обороны Сергей Шойгу распорядился тогда провести пять дополнительных пусков "Булавы" - для подтверждения ее эксплуатационной надежности. Представители ВМФ, в том числе и главнокомандующий адмирал Виктор Чирков заявляли, что в 2014 году планировались три пуска - по одной ракете каждый из "Бореев". И еще два - в 2015-м, когда ракетоносцы "Александр Невский" и "Владимир Мономах" совершат запланированный переход с Кольского полуострова на Камчатку и войдут в состав 25-й дивизии подводных сил Тихоокеанского флота, куда они заочно уже приписаны.

    "Владимир Мономах" - сдаточный корабль этого года, и он пока еще у набережной "Севмаша". Сейчас на нем завершают отделочные работы и устраняют замечания, чтобы уже в декабре официально передать его флоту.

    После того, как и "Юрий Долгорукий" - головной среди "Бореев" - успешно справился с "заданием на осень", все взоры обратились к "Александру Невскому": не два же года ходить ему в неудачниках…

    В субботу, 15 ноября, трудяги-буксиры помогли ракетоносцу отойти от причала Беломорской Военно-морской базы и развернуться по направлению к приемному бую. Узнаваемый силуэт с ярким гербом на рубке проследовал мимо "Архангельска" и был замечен на "Северстали". Эти два крейсера-гиганта выведены из состава подводных сил и поставлены здесь на прикол, хотя еще могли бы служить.

    Ближе к полудню "Александр Невский" взял курс в открытое море. Будем ждать оттуда хороших вестей.

    Досье "РГ"

    Сейчас в боевом составе ВМФ России находятся две подлодки проекта 955 "Борей" - "Юрий Долгорукий" и "Александр Невский". До конца 2014-го "Севмаш" обещает передать третью - "Владимир Мономах". На этой же верфи заложены и строятся по модернизированному проекту 955А "Борей-А" ракетоносцы "Князь Владимир" и "Князь Олег". В декабре планируется официальная закладка шестого "Борея". А всего до 2020 года намечено построить восемь кораблей этого типа.

    Подводный крейсер К-550 "Александр Невский" 6 сентября 2013 года произвел первый для себя пуск "Булавы", который оказался неудачным. На второй минуте полёта произошёл сбой в системе управления второй ступенью ракеты, двигатели выключились, аварийная МБР упала в Северный Ледовитый океан.

    Новая морская ракета Р30 "Булава" предназначена для вооружения подводных стратегических ракетоносцев четвертого поколения типа "Борей". МБР имеет три ступени (две основных - на твердом топливе) и может нести до десяти гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, способных менять траекторию полета по высоте и курсу и поражать цели в радиусе до 8 тысяч километров.

    Поделиться