17.11.2014 14:10
    Поделиться

    Кэмерон: Новая волна экономических потрясений надвигается на Европу

    Новая волна экономических потрясений надвигается на Европу. Об этом лидеров Старого Света предостерег премьер Великобритании Дэвид Кэмерон в статье "Глобальной экономике показали красный свет", опубликованной в газете Gardian после завершения саммита G20 в австралийском Брисбене.

    "Спустя шесть лет после того, как финансовый коллапс поставил мир на колени, снова замигали предупреждающие красные лампочки на панели управления глобальной экономикой", - написал Кэмерон в статье.

    Британский премьер пояснил, что после его встречи с лидерами G20 проблемы мировой экономики стали более отчетливыми. "Еврозона балансирует на грани третьей волны рецессии, с высоким уровнем безработицы, сокращающимся ростом экономики, и реальным риском падения цен. Развивающиеся рынки, которые были локомотивом роста на ранних стадиях восстановления, сейчас замедляются", - так Кэмерон описал сложившуюся в мировой экономике ситуацию. При этом британский премьер отмечает, что наряду с протекционизмом, коррупцией и уходом от уплаты налогов не меньшую опасность для мирового экономического роста представляют эпидемия Эболы, конфликты на Ближнем Востоке и кризис на Украине.

    В противовес этой мрачной картине Дэвид Кэмерон ставит экономику Великобритании, которая, по его словам, единственная из стран "Группы семи" показывает самые быстрые темпы роста. По данным британского премьера, за последние несколько лет в Туманном Альбионе наблюдаются самый низкий уровень безработицы, в то время, как занятость населения выросла на 1,75 миллиона человек за четыре года (больше, чем во всех остальных странах ЕС вместе взятых).

    Впрочем, об успехах британской экономики Кэмерон упомянул лишь для того, чтобы сгустить краски в преддверии новой экономической катастрофы. И убедить британцев в необходимость продолжить политический курс, который выбрало правительство. "Реальность такова, что в нашем взаимосвязанном мире обширные проблемы мировой экономики представляют реальную угрозу для восстановления нашей национальной экономики, - отметил британский премьер. - И мы уже видим, как замедление в еврозоне сказывается на нашем производстве и экспорте".

    Что же касается способов предотвратить новую глобальную экономическую катастрофу, то на этот счет у Дэвида Кэмерона есть свое видение правильного решения. По мнению британского политика, "займы, траты и налоги, которые, как считали многие политики, выложили дорогу к процветанию" - это наиболее легкий, но неверный выход. В то время как Великобритания, придерживаясь собственной политики в отстаивании национальных интересов, добилась эффективного роста. И чтобы не оказаться в новом экономическом водовороте, Кэмерон предлагает британцам и дальше поддерживать политический курс, которым вели страну консерваторы в коалиции с либерал-демократами.

    Любопытно, что главные идеи, которые сейчас продвигают консерваторы во главе с Дэвидом Кэмероном идут вразрез с тем, о чем он написал в своей статье. Так, именно Тори отстаивают идею проведения референдума о выходе Великобритании из состава ЕС. И все тем же консерваторам принадлежит авторство миграционной реформы, которая предполагает установить ограничения для въезда в страну малоквалифицированных иммигрантов из стран ЕС. Именно эти меры ударяют по основам свободного рынка в ЕС.

    Поделиться