17.11.2014 13:50
    Поделиться

    МИД РФ подтвердил факт высылки немецкого дипломата из Москвы

    В понедельник за сутки до прибытия в Москву министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмаера МИД РФ подтвердил факт высылки сотрудника посольства ФРГ в Москве в ответ на недружественные действия германских властей в отношении сотрудника одного из российских загранучреждений в Германии. Об этом говорится в сообщении Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ.

    "В министерстве не связывают появившуюся в СМИ ФРГ информацию с предстоящим визитом в Москву Франка-Вальтера Штайнмайера", - добавили в российском дипведомстве.

    Напомним, что в субботу источник в правительственных кругах ФРГ сообщил, что Россия выслала одну из сотрудниц посольства Германии в Москве. "Мы сожалеем, что имел место этот необоснованный поступок, и донесли нашу позицию до российского правительства", - сообщил источник. По его словам, дипломат была выслана "в качестве реторсионной (ответной - "РГ") меры по распоряжению российских властей".

    Несколькими часами ранее в понедельник МИД РФ подтвердил, что Россия выслала и нескольких польских дипломатов за деятельность, несовместимую с их статусом. Как пояснили в российском дипведомстве, сделано это было также в качестве ответной меры на высылку из Польши российских дипломатов.

    Выдворение польских дипломатов является "симметричным ответом" Москвы, что позволяет считать "инцидент оконченным", заметил в ответ глава МИД Польши Гжегож Схетына. И добавил: "Для нас это дело закрыто".

    Поделиться