17.11.2014 14:06
    Поделиться

    Европу накрывает новая волна вируса птичьего гриппа

    Вирус птичьего гриппа выявлен на утиной ферме в графстве Йоркшир на севере Англии. Об этом сообщили в министерстве охраны окружающей среды, продовольствия и сельскохозяйственного развития королевства.

    По данным ведомства, в хозяйстве выявлен, по крайней мере, один случай заболевания птицы гриппом. И хотя чиновники уверяют, что это происшествие представляет "очень малую" угрозу для здоровья людей, фермеры в качестве меры предосторожности решили забить всю птицу в хозяйстве. Вокруг птицефермы введена 10-километровая карантинная зона. При этом ветеринары не сообщают, какой именно штамм птичьего гриппа обнаружен в Йоркшире и насколько он опасен для человека.

    Накануне сообщалось, что штамм птичьего гриппа был обнаружен на птицеферме в Нидерландах. Это признала министр здравоохранения Нидерландов Эдит Шипперс. Также неизвестно, о каком именно виде птичьего гриппа идет речь. Медики сообщают, что он смертелен для птиц и, предположительно, может передаваться человеку. В стране на 72 часа был введен карантинный режим, который подразумевает запрет на транспортировку кур, яиц, помета и использованной соломы.

    Поделиться