18.11.2014 00:21
    Поделиться

    Ставропольский суд поддержал требования покупателей автомашин

    Промышленный суд краевого центра принял сторону покупателей, которым продавцы не отдают оплаченные машины, обязав автосалоны изменить условия договоров купли-продажи. Скандал затронул клиентов практически всех фирм, реализующих Renault, Opel, Nissan, Chevrolet.

    Схема изъятия денег следующая: покупатель выбирает автомобиль, расплачивается наличными или перечисляет на счет автодилера сумму (многие взяли на покупку машины кредиты), но машину не отдают, только обещают, под разными предлогами просят подождать. И так уже несколько месяцев.

    - С начала года в краевое управление Роспотребнадзора поступило почти 600 жалоб на работу автодилеров. Клиентам либо не отдают полностью оплаченные машины, либо задерживают выдачу техпаспортов. При этом ответственность автосалонов по заключенным договорам купли-продажи минимальная, - говорит Михаил Костюков, начальник отдела защиты прав потребителей управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю. - Роспотребнадзор подал иски в суд "в интересах неопределенного круга лиц". Это вынужденная мера и носит исключительный характер, мы пошли на нее, чтобы не усугублять ситуацию и не пополнять ряды потерпевших граждан.

    В управление Роспотребнадзора Ставрополья поступило почти 600 жалоб на работу автодилеров

    И вот шесть исков были удовлетворены в полном объеме. Суд признал ущемляющими права потребителей условия договора купли-продажи автомобилей и обязал фирмы, реализующие автомобили, исключить из документов противозаконные условия. Как выяснилось, автодилеры прописали для себя минимальную пеню в размере 0,01 процента от суммы предварительной оплаты автомобиля за каждый день просрочки. Это противоречит ФЗ "О защите прав потребителей", в соответствии с которым при нарушении сроков передачи купленного товара продавец должен платить неустойку в размере 0,5 процента ежедневно.

    Взялись за автосалоны и правоохранительные органы, возбудив 162 уголовных дела по фактам мошенничества. Ущерб, причиненный гражданам, составил около 100 миллионов рублей. Решается вопрос о соединении всех уголовных дел в одно производство. Две фирмы готовят к ликвидации.

    Тем временем в ставропольских судах рассматриваются десятки исков к автосалонам, но получат ли люди свои законные авто или хотя бы компенсации, пока неизвестно.

    Поделиться