18.11.2014 16:13
    Поделиться

    В России запретят закупку для госнужд продуктов не из стран ТС

    Соль, мясо, рыбу, молоко, масло, сыр, рис и сахар, произведенные за пределами России, Казахстана и Белоруссии, будет запрещено закупать для государственных и муниципальных нужд. Исключение сделают лишь для сыра с плесенью, а также для риса длиннозерных сортов из-за незначительных объемов их производства в России. Хотя покупать эти продукты госучреждения все равно смогут лишь после отмены продовольственного эмбарго, которое Россия ввела в качестве ответа на принятые в отношении нашей страны западные санкции.

    Проект постановления правительства о запрете закупок продуктов иностранного производства для госнужд разработал Минсельхоз по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова. Документ уже прошел публичное обсуждение. Планируемая дата вступления постановления в силу - 1 января 2015 года.

    Ограничения вводятся для оказания государственной поддержки производителям продовольственных товаров стран, входящим в Таможенный союз, в условиях роста импорта отдельных видов продовольственных товаров, в отношении которых Россия при вступлении в ВТО приняла обязательства по снижению уровня их тарифной защиты, говорится в сопроводительной записке к документу.

    Предлагаемый механизм, по мнению разработчиков, позволит установить на территории Единого экономического пространства гарантированный рынок сбыта и обеспечит сохранение внутренней конкуренции среди производителей продовольственных товаров стран Таможенного союза.

    В записке также отмечается, что подобные ограничения не противоречат правилам Всемирной торговой организации, которые не регулируют деятельность государства в области закупок для государственных и муниципальных нужд в связи с тем, что такие закупки осуществляются не в целях производства товаров на коммерческой основе или их перепродажи.

    Ранее Россия уже ввела запрет на закупку для муниципальных и госнужд товаров легкой промышленности иностранного производства. В Минпромторге, комментируя это решение, уточняли, что капиталоемкость российского рынка товаров легкой промышленности достигает трех триллионов рублей. В этой ситуации стремление государства развивать производство внутри страны выглядит вполне логичным.

    Поделиться