18.11.2014 16:28
    Поделиться

    Спецпроект Mail.ru расскажет о главных событиях современной России

    Один из крупнейших новостных ресурсов российского интернета Новости Mail.ru запустил спецпроект "Новейшая история России: события, люди, страны".  Новый портал расскажет и напомнит людям о самых значимых и громких событиях, произошедших с 2006 по 2014 год.

    Новости Mail.Ru, которые являются полнотекстовым агрегатором, работают более чем с сотней ведущих российских СМИ и агентств, среди которых "Российская газета", ТАСС, Русская служба BBC, "Коммерсантъ", "Ведомости" и другие крупные издания. За 9 лет через Новости Mail.ru прошло более четырех миллионов статей, на основе анализа которых удалось запустить проект. При помощи специального механизма были определены основные тренды последних лет в международных отношениях и внутренней политике.

    Используя компьютерный алгоритм, были обработаны все имеющиеся материалы, которые были затем отсортированы по годам. После этого машина отобрала все статьи, в которых фигурировали фамилии политиков и названия государств. Это позволило составить рейтинг самых популярных политиков и стран у интернет-изданий.  В итоге было создано три больших раздела по новейшей истории России: "События", "Люди", "Страны".

    Первый раздел посвящен пяти наиболее резонансным событиям каждого года, начиная с 2006. Например, в текущем году больше всего российские СМИ интересовались Олимпиадой в Сочи, событиями на Украине и аварией в Московском метро. А в 2008 году, к примеру, популярнее всего оказались материалы, посвященные спортивным победам России, победе на Евровидении, смертям Александра Солженицына и патриарха Алексия II и авиакатастрофе в Перми.

    Блок "Люди" рассказывает о том, кто из людей большой политики пользовался наибольшей популярностью в эти годы. Первую и вторую строчку рейтинга с 2006 по 2014 год по очереди возглавляли Владимир Путин и Дмитрий Медведев. В рейтинг ключевых фигур российской политики уверено входит и министр иностранных дел России Сергей Лавров. Среди иностранных политиков в топ-10 неизменно попадали лидеры США, Украины, Франции, Германии и некоторых стран Ближнего Востока и Северной Африки.

    Третий раздел проекта - "Страны: Россия в международных отношениях" - напоминает, какие страны чаще всего упоминались российскими изданиями. Первую строчку с 2006 года постоянно удерживали за собой Соединенные Штаты Америки. Однако в 2014 году их потеснила с этого места Украина. Среди других государств наибольший интерес для российских СМИ всегда представляли Великобритания, Германия и Франция. Любопытно, что Китай, из раза в раз попадавший в топ-10, только в этом году вошел в "тройку". Текущий рейтинг выглядит следующим образом: Украина, США, Китай, Германия, Великобритания, Франция, Сирия, Ирак, Япония и Латвия.

    Анатолий Рожков, директор по медийным проектам Mail.Ru Group заявил, что спецпроект должен "структурировать информационное пространство", в котором россияне жили последние годы, дать возможность гражданам "вспомнить самые значительные события из недавнего прошлого, проследить, как развивались отношения России с теми или иными странами, а также выяснить, кто из известных людей имел наибольшее информационное влияние". Авторы "Новейшей истории" поспешили заверить, что проект будет постоянно пополняться новой информацией о существующих трендах. Первое обновление портала запланировано уже на начало 2015 года.

    Поделиться