18.11.2014 00:58
    Поделиться

    Инвалидам-домовладельцам сделают 50-процентную скидку на коммуналку

    Коммуналка подешевеет на 50 процентов. Но не для всех
    Многие россияне, живущие в приватизированных квартирах, могут получить скидку при оплате коммунальных счетов. Речь идет об инвалидах и семьях с детьми-инвалидами, которым депутаты предлагают "простить" 50 процентов платы за жилое помещение.

    Между тем эксперты "Российской газеты" сомневаются в необходимости этой льготы для всех людей с ограниченными возможностями.

    В Госдуму внесено сразу 18 аналогичных законопроектов, предлагающих изменить Закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Весь этот пакет документов нижняя палата парламента рассмотрит уже в ближайшее время.

    Авторы инициативы, ссылаясь на многочисленные жалобы россиян, называют вопиющей несправедливостью тот факт, что размер квартплаты у инвалидов зависит от принадлежности жилищного фонда. Дело в том, что скидка при оплате жилого помещения (сюда входит содержание, ремонт и управление многоквартирным домом) сегодня положена только тем, кто живет в муниципальных квартирах по договорам социального найма. Собственникам же квартир и домов эта льгота по закону не положена.

    "Предоставление права на льготу не должно ставиться в зависимость от принадлежности жилого помещения к государственному, муниципальному или частному жилищному фонду, - уверены депутаты. - Все должны быть в равных условиях. Принятие закона позволит защитить инвалидов и снизить социальную напряженность в обществе".

    Кроме того, у людей с ограниченными возможностями появятся дополнительные деньги на лекарства и средства реабилитации, говорят они. Если инициативу одобрят, то за год инвалиды-собственники смогут сэкономить приличную сумму - порядка 7 тысяч рублей.

    Между тем, по мнению экспертов "РГ", далеко не всем россиянам с ограниченными возможностями эта льгота реально нужна. "В нашей стране живет достаточно много преуспевающих инвалидов. Есть среди них и сильно обеспеченные бизнесмены, которые точно не нуждаются в помощи государства, - уверена директор Агентства социальной информации Елена Тополева-Солдунова. - Я считаю, что подобные скидки должны быть напрямую увязаны с материальным положением семьи. И если и помогать с оплатой коммуналки, то только нуждающимся инвалидам".

    Да и бюджет просто может не потянуть такую сумму: в России сегодня живут больше 12 миллионов инвалидов, так что речь может идти о многомиллиардных затратах.

    Но некоторым категориям собственников эта льгота все-таки не будет лишней, уверены эксперты. Например, семьям с детьми-инвалидами, которых сегодня в России больше 580 тысяч. Доходы в таких семьях, как правило, невелики - работает только папа, маме же приходится ухаживать за больным малышом. А доход одинокой женщины с ребенком-инвалидом и вовсе минимален. Так что дополнительная помощь точно не помешает.

    Справка "РГ"

    Плата за жилое помещение в квитанциях значится отдельным пунктом: туда входит содержание, ремонт и управление многоквартирным домом.

    Определить ее размер должны сами собственники на собраниях жильцов. В случае же, если такого решения не принято, действуют тарифы, утвержденные муниципальной властью.

    В среднем по стране она сегодня составляет 1200 рублей.

    Поделиться