18.11.2014 00:23
    Поделиться

    Житель Архангельской области потребовал вернуть украденную у него коноплю

    Заявление, с которым обратился в полицию 30-летний житель Архангельской области, удивило и одновременно рассмешило сотрудников УВД. Его просьба вроде бы обоснована - он пожаловался на кражу. С другой стороны, он попросил полицейских найти и вернуть ему не больше и не меньше, как урожай наркосодержащей конопли.

    Понять искреннее возмущение Александра Короткова можно. Летом он расчистил и вскопал в лесу полянку, которую засеял семенами конопли. И регулярно приезжал на свою тайную плантацию, чтобы ее прополоть и полить. И вот однажды, приехав на возделанную в зоне рискованного земледелия, политую потом делянку, он с ужасом обнаружил, что 24 куста уже вполне созревшей и пригодной к употреблению конопли срезали какие-то негодяи. Вероятно, "фермера" выследили его же "коллеги по цеху" и, когда пришло время, сами пожали его труды.

    Увы, вера этого человека в справедливость правоохранительных органов была буквально растоптана - вместо помощи в отношении "огородника" возбудили уголовное дело. Предъявили ему 231-ю статью Уголовного кодекса "Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры". Особо крупным размером считаются всходы от 20 до 330 растений. Коротков сам сообщил в заявлении о пропаже 24 кустов - в диапазон он вполне вписался.

    Наказать его могли весьма сурово - оштрафовать до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного его дохода за период до двух лет, назначить обязательные работы до четырехсот восьмидесяти часов. А то и ограничить либо лишить свободы на срок до двух лет.

    Но, видимо, районному мировому судье эта ситуация тоже показалась забавной. Он, разумеется, признал его виновным в незаконном культивировании в крупном размере наркосодержащих растений, но приговор вынес относительно щадящий - "огородника" приговорили к 200 часам обязательных работ.

    Не исключено, что Коротков выращивал коноплю не только на продажу, но и для личного употребления. Судя по всему, он был сам не чужд курения "травки".

    Кстати, в госнаркоконтроле не раз сообщали, что конопля является самым распространенным наркотиком на территории России. Крупнейшие подпольные плантации расположены на Дальнем Востоке - в Приморском и Хабаровском краях, в Амурской области и Еврейской автономной области. Причем речь идет о многих гектарах - наркодилеры успешно освоили брошенные сельскохозяйственные угодья. Понятно, что культивирование этой "дури" тут же взяла под свой контроль организованная преступность.

    Опасность курения конопли заключается именно в том, что она считается легким наркотиком, и определить, курил человек или нет, бывает достаточно сложно. Пользуясь этим, любители "травки" садятся за руль, приступают к работе на опасных производствах, даже берут в руки оружие - на охоте или службе. И тогда происходят несчастные случаи.

    Поделиться