18.11.2014 11:58
    Поделиться

    На Вятке определили льготы на проезд в электричках

    Во вторник региональное правительство утвердило проект постановления "О льготном проезде на железнодорожном транспорте пригородного сообщения на территории Кировской области".

    Согласно ему, право на оплату в размере 50 процентов стоимости проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения с 15 апреля по 15 октября 2015 года будет предоставлено ветеранам труда, труженикам тыла и пенсионерам по возрасту. Исключение составят те, кто включен в федеральный регистр и уже имеет льготы. Жертвы политических репрессий смогут бесплатно ездить на электричках в течение всего 2015 года, а дети в возрасте от пяти до семи - за полцены.

    В 2013 году льготники совершили более 370 тысяч поездок. Областной бюджет направил на эти цели более 11 миллионов рублей. А за девять месяцев 2014 года эта сумма уже составила более 16 миллионов.

    По словам заместителя председателя правительства области Дмитрия Матвеева, отсутствие персонифицированного учета поездок льготников приводит к тому, что без четких объяснений вырастает их количество. Соответственно, растут и компенсации из бюджета, хотя количество льготников остается примерно таким же. В связи с чем губернатор Никита Белых дал поручение органам исполнительной власти вместе с железнодорожными перевозчиками упорядочить учет льготных перевозок в пригородном транспорте.

    Поделиться